AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

18 19 61 DAMPIER (Guillaume). • Nouveau voyage autour du monde […]. • Suite du voyage autour du monde. Avec un traité des vents qui régnent dans toute la zone torride. • Suplement du voyage autour du monde […]. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. fait en 1699. […] Avec le voyage de Lionel VVafer où l’on trouve la description de l’isthme de Darien dans l’Amerique, &c. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. […]. A Rouen, Chez Jean-Baptiste Machuel, 1715. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 800/1 000 Deux titre-frontispices, treize cartes repliées et 49 planches gravées, certaines repliées. De la bibliothèque F. Morel Depeisses, avec ex-libris. Longue note à l’encre brune en page de garde du tome I. Quatre coiffes accidentées. « Many consider this edition better and more valuable than the first », (Borba de Moraes I, 243-244) : Sabin 18383. 62 [DARWIN (Charles), FITZ-ROY (Robert) & KING (Philip Parker)]. • Narrative of the surveying Voyages of His Majesty’s Ships Adventure and Beagle, between the Years 1826 and 1836, describing their Examination of the Southern Shores of South America, and the Beagle’s Circumnavigation of the Globe. (3 vol.) • […] Appendix to Volume II. London, Henry Colburn, 1839. Ensemble 4 volumes in-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné (Bound by Zaehnsdorf). 3 000/4 000 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage capital qui retrace l’une des expéditions scientifiques les plus connus de notre histoire et dont le troisième volume est consacré au journal de Charles DARWIN. Il s’agit de la première publication du célèbre naturaliste qui pose ici les bases de la biologie moderne. Volume I : KING (Philip Parker). « Proceedings of the first expedition, 1826-1830. » Volume II : FITZ-ROY (Robert). « Proceedings of the second expedition, 1831-1836. » Volume III : DARWIN (Charles). « Journal and Remarks. 1832-1836. » 47 planches d’après P. Parker KING, LANDSEER, C. MARTENS, etc., neuf cartes repliées (contrecollées), et deux vignettes dans le texte de Darwin. De la bibliothèque Fitz Roy Keith Chapman, avec exlibris. Freeman, 10 : Freeman Companion, 213 : Norman, 584. BEL EXEMPLAIRE DU «VOYAGE DU BEAGLE» DANS DES RELIURES EN VEAU BLOND DE ZAEHNSDORF. Détail lot 61 61 62 63 DAUFRESNE (Julio) & ISOLA (Albérico). Usos y costumbres de Buenos-Aires. Buenos Aires, Libreria L’Amateur, s. d. [1960]. In-folio, demi-maroquin rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque). 400/500 Reproduction des 22 lithographies mises en couleurs (12+10), par DAUFRESNE et ISOLA, d’« el único ejemplar hasta ahora conocido del original impreso en 1844 » publié en deux « cuaderno[s] » : une vignette sur le titre et deux titres fac-similés de l›édition de 1844. Tiré à 150 exemplaires et quelques-uns hors-commerce, celui-ci (n° XVI), UN DES 20 DE TÊTE sur m. s. j. orient ivoire contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS sur vélin de Lana teinté, dont une en couleurs. Dos passé. 64 DAVIDSON (Hunter). Informe de una espedicion al alto parana para estudiar las mejoras necesarias en el «Salto grande de Apipé» agosto y setiembre de 1882. Buenos Aires, Establecimiento tipográfico de « La Pampa », 1882. In-8°, demi-basane brune à petits coins, dos lisse, titre doré en long (reliure de l’époque). 60/80 Trois grands plans repliés, in fine. Timbre humide de la bibliothèque « K. u. k. Kriegs Marine » sur le titre, répété au dernier feuillet et au verso des plans. Fortes épidermures au dos : rousseurs. 65 DAVIE (John Constanse). Letters from Paraguay : describing the Settlements of Montevideo and Buenos Ayres : the Presidencies of Rioja Minor, Nombre de Dios, St. Mary and St. John, &c. &c. with the Manners, Customs, religious Ceremonies, &c. of the Inhabitants […]. London, Printed for G. Robinson, 1805. In-8°, demi-vélin ivoire, dos lisse orné (cartonnage de l’ époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris manuscrit sur le titre. Faux-titre en déficit. Légères rousseurs. Sabin, 18747. 66 [DAVIE (John Constanse)]. Letters from Buenos Ayres and Chili, with an original History of the Latter Country. London, Printed for R. Ackermann, 1819. In-8°, percaline prune, dos lisse orné (cartonnage de l’époque). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Six gravures en couleurs. Ex-libris manuscrit et nom de l’auteur annoté au feutre rouge sur le titre. Cartonnage insolé : accidents : quelques rousseurs. Sabin, 18746. 67 [DAVIE (John Constanse)]. Letters from Buenos Ayres and Chili, with an original History of the Latter Country. London, R. Ackermann, 1819. In-8°, demi-veau rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Six lithographies en couleurs. De la bibliothèque José M. Rodriguez, avec ex-libris. Dos passé : quelques rousseurs. Sabin, 18746. 68 DELPECH (Emilio). Una Vida en la Gran Argentina. Relatos desde 1869 hasta 1944. Anecdotas y finanzas. Buenos Aires, Peuser S. A. Impresores, s. d. [1944]. In-8°, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50 Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 209), un des 1 490 sur evensyde offset. Dos passé : un mors fendu. 69 [DIARIÓ de SESIONES]. « Diarió de sesiones del Congreso Nacional [Constituyente] de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. [En Sud America.] ». [Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1824-1826]. 11 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/400 Collection complète du n° 1 (séance du 16 decembre 1824) au n° 210 (séance du 10 octobre 1826). Réunion bien complète du « Diarió de sesiones del Congreso Nacional de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. En Sud America. » des séances préparatoires du début decembre 1824. Dos passés : un mors fendillé, une coiffe restaurée et travail de vers marginal au tome 11 : certains passages sont surlignés en couleurs dans le tome 6 et 7. Détail lot 65 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==