AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

14 15 42 BRACKENRIDGE (Henry Marie). Voyage to South America, performed by Order of the American Government, in the Years 1817 and 1818, in the Frigate Congress. Baltimore, The Author & John D. Toy, 1819. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure américaine de l’époque). 400/500 Une grande carte aquarellée au trait repliée. De la bibliothèque George Foster Emmons (contre-amiral de la marine américaine). Épidermures et restaurations : une coiffe accidentée : quelques rousseurs. 43 BRAND (Charles). Journal of a Voyage to Peru : a Passage across the Cordillera of the Andes, in the Winter of 1827, performed on Foot in the Snow : and a Journey across the Pampas. London, Henry Colburn, 1828. In-8°, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/60 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches lithographiées dont une en frontispice. De la bibliothèque F. Waller, avec ex-dono : ex-libris manuscrit sur le titre. Catalogue de 2 pp. en déficit. Dos détaché : mouillures et rousseurs. Abbey, 724 : Sabin, 7388. 45 BULLOCK (William). Six Months’ Residence and Travels in Mexico : containing Remarks on the Present State of New Spain, its natural Productions, State of Society, Manufactures, Trade, Agriculture, and Antiquities, &c. London, John Murray, 1824. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350 ÉDITION ORIGINALE. Seize planches dont une repliée en frontispice et quatre en couleurs, un tableau replié et deux cartes repliées in fine. De la bibliothèque Southam de La Bere, Earl of Ellenborough, avec ex-libris et timbre humide sur le contreplat. Sans le catalogue de 2 ff. que l’on trouve parfois in fine. Dos passé. Abbey Travel 666 : Sabin, 9140 : Palau, 37059. 46 BUSTAMANTE (José Luis). Los Cinco errores capitales de la intervencion anglo-francesa en el Plata. Montevideo, [Imprenta Uruguayana], 1849. In-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure début XXe s.). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. Accident restauré sur l’angle inférieur du titre. Palau 37751 : Sabin, 9592 : Leclerc, 2486. 47 CALDCLEUGH (Alexander). Travels in South America, during the Years 1819-20-21 : containing an Account of the Present State of Brazil, Buenos Ayres, and Chile. London, John Murray, 1825. 2 volumes in-8°, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure anglaise de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Neuf planches à la manière noire dont une en couleurs en frontispice, et deux cartes aquarellées au trait repliées. Reliures accidentées. 48 CHABERT (Joseph Bernard de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des Côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale & de l’Isle de Terre-Neuve […]. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1753. In-4°, veau blond, dos à nerfs orné d’un semis d’étoiles et de motifs astronomiques alternés (reliure de l’époque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE de ce récit d’un voyage d’étude de Brest à Louisbourg contenant de nombreuses observations astronomiques et scientifiques. Huit planches gravées repliées, dont six cartes, et une vignette d’en-tête vignette gravée par GOBIN d’après Flote SaintJoseph. Quelques petites rousseurs. Sabin, 11723 : Leclerc, 307. 43 47 49 CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier). Histoire du Paraguay. A Paris, Chez Desaint & Saillant, David et Durand, 1756. 3 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (Bound by Dickenson, Cambridge). 600/800 ÉDITION ORIGINALE sur vergé de Hollande. Sept cartes et plans gravés dont cinq repliés, et trois figures gravées dans le texte. De la bibliothèque Z. M. Nürnberg, avec ex-libris. Dos refaits en basane : quelques rousseurs. Brunet, I, 1806 : Chadenat, 2252. 50 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. ALSINA (Adolfo). Memoria especial presentada al H. Congreso Nacional. Buenos Aires, Imprenta del Porvenir, 1877. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, chiffre « F. U. » en pied (reliure de l’époque). 80/100 L’ouvrage porte en pré-titre : « La Nueva línea de fronteras ». ÉDITION ORIGINALE de ce compte-rendu militaire rédigé par le ministre de la guere argentin Adolfo Alsina dans le contexte de la Conquête du Désert, fameuse campagne menée par la jeune nation argentine contre les peuples autochtones de la Pampa et de la Patagonie. Épidermures : rousseurs. 51 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. BARROS (Álvaro). Fronteras y territorios federales de las Pampas del Sud. Buenos Aires, Imprenta, Litografia y Fundicion de Tipos á Vapor, 1872. In-8°, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Le militaire et écrivain argentin Álvaro Gabriel Barros a été Gouverneur de la Province de Buenos Aires en 1874 et le premier Gouverneur de la Patagonie en 1879, juste avant la principale offensive de la Conquête du Désert. Dos passé : petit accident sur cinq feuillets. 52 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. ZEBALLOS (Estanislao Severo). La Conquista de Quince Mil Leguas. Estudio sobre la traslacion de la frontera sud de la República al Rio Negro dedicado á los gefes y oficiales del ejército expedicionario. Buenos Aires, Imprenta de Pablo E. Coni, 1878. In-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Deux planches et trois plans repliés. Zeballos écrivit ce livre à la demande du général Julio Argentino Roca pour convaincre les membres du Congrès de financer la Conquête du Désert déjà lancée par le ministre de la Guerre de l’époque. Dos passé : légères rousseurs : petites galeries de vers sur les 30 premières pages. 49 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==