AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

12 13 31 [ARCHIVO AMERICANO]. •«Archivo Americano y espiritu de la prensa del mundo». Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1843-1847. 4 vol. in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.) •• « Archivo Americano y espiritu de la prensa del mundo […] Nueva serie ». Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1847-1851. 8 vol. grand in-8° bradel, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Ensemble 12 volumes. 300/350 Réunion complète du n° 1 (12 juin 1843) au n° 32 (28 janvier 1847), et du n° 1 (20 mars 1847) au n° 28 (24 décembre 1851) de la « Nueva serie », de ce journal publié sous le gouvernement de Juan Manuel de Rosas et destiné au public européen. Texte sur trois colonnes en Espagnol, Français et Anglais. Trois titres (•) et seuls les tomes I & II de la « Nueva serie » ont un titre général (••). • « Coleccion de documentos oficiales sobre la mision de los ministros de S. M. Britanica, y S. M. el Rey de los Franceses cerca del gobierno de Buenos-Aires, encargado de las relaciones exteriores de la Confederacion Argentina », (t. II). • « Correspondencia con los ministros de Inglaterra, y de Francia sobre los asuntos de la pacificacion, presentada a la H. sala de representantes por el gobierno de Buenos-Aires […]. », (t. III). • « Documentos relativos a la mision del Honorable Sr. D. Tomas Samuel Hood, agente especial del gobierno de S. M. B. cerca del gobierno de Buenos-Aires […] », (t. IV). Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1845-1846. •• On trouve aussi dans le tome II le titre suivant : Serie de documentos oficiales, y articulos correlativos a la mision de Lord Howden, y del Conde Walewski, ministros plenipotenciarios de los gobiernos de Inglaterra y de Francia cerca del gobierno de Buenos Aires […]. Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1847. • Accidents aux coiffes : rousseurs : travail de vers (t. II). •• Ex-libris manuscrit sur les titres. Dos passés : quelques rousseurs. ENSEMBLE DOUZE VOLUMES. 32 ARENALES (José). Memoria histórica sobre las operaciones e incidencias de la Division Libertadora, a las órdenes del Gen. D. Juan Antonio Alvarez de Arenales, en su segunda campaña a la sierra del Peru, en 1821. Buenos-Ayres, Impreso en la Imprenta de la Gaceta Mercantil, 1832. In-8°, demi-veau violine, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 Un portrait lithographié et trois planches repliées dont une carte aquarellée au trait in fine. Timbre humide sur le titre. Rousseurs sur les planches. Sabin, 1930 : Palau, 15909. 33 ARMAIGNAC. Voyages dans les Pampas de la République argentine. Tours, Alfred Mame et fils, Éditeurs, 1883. In-8°, percaline rouge, titre et large décor doré personnalisé ornant le premier plat (Alf. Mame & fils). 20/30 Illustrations. Traces d’humidité et dos passé. 34 AZARA (Félix de). Descripcion é historia del Paraguay y del Rio de la Plata. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Un portrait gravé de l’auteur et un tableau replié : armoiries de l’auteur sur les titres. Cahiers roux en début de volume. 35 AZARA (Félix de). Descripcion é historia del Paraguay y del Rio de la Plata. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Vignette aux armes de l’auteur sur les titres, un portrait gravé et un tableau replié. Timbre humide sur le faux-titre 36 AZARA (Félix de). Essais sur l’histoire naturelle des quadrupedes de la Province du Paraguay […] ecrits depuis 1783 jusqu’en 1796 (an 4 de la République Française) : avec une appendice sur quelques Reptiles, et formant suite nécessaire aux Oeuvres de Buffon. Traduit par M. L. E. Moreau-Saint-Méry. Paris, Charles Pougens, An IX (1801). 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 Quelques cahiers de papier bleuté. Deux mors fendillés : rousseurs. Sabin, 2537. 37 AZARA (Félix de). Memorias sobre el estado rural del Rio de la Plata en 1801 : demarcacion de límites entre el Brasil y el Paraguay á últimos del siglo XVIII, é informes sobre varios particulares de la América meridional española. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. In-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l’auteur en frontispice et armoiries de l’auteur sur le titre. Mouillure marginale et rousseurs sur le portrait. « Una obra muy estimada », (Suárez, 7266) : Palau, 20989 : Dodero, 573 : Santos Gómez, 378. 38 BILBAO (Manuel). Vindicacion y memorias de don Antonio Reyes. Buenos Aires, Imprenta del «Porvenir», 1883. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 Premier volume seul paru. Quatre planches lithographiées dont une représentant l’exécution de Camila O’Gorman qui provoqua la chute de Juan Manuel de Rosas Antonino Reyes (1813-1897) fut aide de camp de Juan Manuel de Rosas, gouverneur de la Province de Buenos Aires qui s’illustra notamment à la bataille de la Vuelta de Obligado (20 novembre 1845) face aux navires de l’alliance franco-britannique. Dos légèrement assombri : épidermures : rousseurs. 39 BONAPARTE WYSE (Lucien). Le Canal de Panama. L’Isthme américain. Explorations : comparaison des tracés étudiés. Négociations : état des travaux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ch. Magnier. Rel.). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte en couleurs repliée, un plan en couleurs replié, un tableau replié, et 90 bois dans le texte, certains à pleine page. De la Libreria Colombiana de Bogotá, avec timbre humide sur le titre. JOINT : ensemble de cinq documents (titre au porteur et coupures de presse) en rapport avec la souscription de la construction du canal de Panama. Quelques rousseurs : déchirures sans manque au tableau. 40 [BOUGAINVILLE (Hyacinthe de)]. La TOUANNE (Edmond Bigot de), éd. Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette L’Espérance. Collection de dessins relatifs a leur voyage autour du monde en 1824, 1825 et 1826, sous les ordres de M. le Baron de Bougainville […]. A Paris, Chez Bulla, Éditeur, 1828. In-folio, maroquin vert à grain long, encadrement de filets dorés ornant les plats, écoinçons, titre doré au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE. 28 planches et huit vignettes dont une sur le titre, le tout lithographié d’après Edmond Bigot de La TOUANNE et estampé « F B ». Dos passé : restaurations au titre et faux-titre : fortes rousseurs. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure ROMANTIQUE en MAROQUIN VERT avec ex-dono sur le premier plat : « Voyage autour du monde // Années 1824, 1825 et 1826 // Donné par le Roi au Capitaine de vaisseau Turpin ». Borba de Moraes I, 115 : Sabin 6874 & 6875 : Brunet I, 1167 : Hill, 161. 41 BOURNE (Benjamin Franklin). The Captive in Patagonia : or, Life among the Giants. A personal Narrative. Boston, Gould and Lincoln, 1853. In-12 bradel, percaline verte, encadrement à froid, monogramme des éditeurs au centre. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches dont un frontispice. Dos assombri : quelques rousseurs. 40 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==