AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

114 115 647 TOURNIER (Michel). Incidentes. S. l., Les Cent Unes, 2007. In-8° oblong, en feuilles, sous couverture, boite-étui en toile ocre de l’éditeur, lacs. 80/100 Gravures en couleurs par Pascal ANDRAULT. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° XLV), nominatif de Madame Rossignol, signé par l’auteur, l’artiste et la Présidente. 648 TZARA (Tristan). Mouchoir de Nuages. Tragédie en 15 actes. Anvers, Editions Sélection, s. d. [1924]. In-8° br. 250 ÉDITION ORIGINALE. « Tiré à part (hors commerce) de ‘‘Sélection, Chronique de la Vie Artistique et Littéraire’’ n° du 15 Novembre 1924 » DE LA BIBLIOTHÈQUE TRISTAN TZARA. Bibliothèque Tzara, 4 mars 1989, 410. 649 VALÉRY (Paul). Au sujet des Lettres Persanes. A Paris, Chez Jean Terquem, 1926. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoin, couverture conservée, étui (P. L. Martin). 500 Tiré à 43 exemplaires, celui-ci (n° 15), paraphé par l’éditeur, un des 40 sur hollande van gelder. ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre: «à Jean et à Jeanne». BEL EXEMPLAIRE dans une reliure EN MAROQUIN ROUGE de PIERRE-LUCIEN MARTIN. Karaïskakis, 69A. 650 VERHAEREN (Émile). Les Villages illusoires. S.l.n.d. [Paris, Éditions d’Art Devambez, 1929]. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure mi-XXe s.). 120/150 Dix-sept eaux-fortes en couleurs par Jan Van SANTEN : culs-de-lampe. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 82), un des 130 sur vélin d’Arches. Dos légèrement insolé : décharges. 651 VERLAINE (Paul). Poèmes d’amour. Paris, Georges Guillot, Éditeur, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de l’éditeur. 200/250 21 pointes sèches mises en couleurs, par Paul-Émile BÉCAT et 45 lettrines par Marie MONNIER. Tiré à 601 exemplaires, celui-ci (n°38), un des 80 sur rives contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS AVEC REMARQUES. 652 VIALAR (Paul). La Grande meute. S. l. [A Paris], Éditions Archat, 1945. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 400/500 33 eaux-fortes par Pierre-Yves TRÉMOIS, certaines accompagnées de serpentes légendées. Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 310 sur vélin de cuve de Lana. Dos de la chemise passé. Thiébaud-Mouchon, 1 266. 653 VIAN (Boris). L’Herbe rouge. S. l. [Paris], Les Centraux Bibliophiles et leurs Amis, n. d. [1978]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, boite-étui en toile orangée de l’éditeur. 60/80 Cuivres par LARS BO. Tiré à 180 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 20), un des 105 destinés aux membres de la Société Les Centraux Bibliophiles et leurs Amis. Légères salissures sur la boite-étui. 654 VIAN (Boris). Le Rappel. S. l., Les Cent Unes, 2009. In-8° oblong, en feuilles, sous couverture, boite-étui rouge de l’éditeur. 80/100 Illustrations en couleurs par LOUSTAL. Tiré à 125 exemplaires sur BFK de Rives, celui-ci (n° XLV), nominatif de Madame Rossignol, signé par l’artiste et la Présidente. 655 VIRGILE. Les Géorgiques. Texte latin et version française par l’Abbé Jacques Delille. Préfaces par André Mary et Jean Giono. Paris, Philippe Gonin, Éditeur, 1937-1943/1950. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises et étuis de l’éditeur. 500/700 PREMIER TIRAGE. 82 compositions dessinées et gravées sur bois et lettrines par Aristide MAILLOL. Tiré à 750 exemplaires sur pur chanvre et lin, celui-ci n° 72. Tache rousse pâle au bord d’une chemise. 656 VIVANT DENON (Dominique). Point de Lendemain. S. l., Les Pharmaciens Bibliophiles, 1950. In-8° carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 600/800 Eaux-fortes dans le texte par André E. MARTY. Tiré à 185 exemplaires, celui-ci (n° 122), sur arches, imprimé pour M. Albert Buisson. 657 VOLLARD (Ambroise). Le Père Ubu à la guerre. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1923. In-folio broché, couverture illustrée. 400/500 Huit eaux-fortes, une lithographie et 101 illustrations, par Jean PUY. Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 98), un des 315 sur vélin d’Arches. Légères décharges. 658 VOLLARD (Ambroise). Autre exemplaire du même ouvrage. 400/500 Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 202), un des 315 sur vélin d’Arches. Légères décharges. 659 VOLTAIRE. Micromegas. S. l., Les Cent Une, n. d. [2000]. In-8° oblong, en feuilles, sous couverture, chemise et étui en daim bleu de l’éditeur. 300/400 Lithographies, serigraphies, cuivres et bois, certains en couleurs. Tiré à 121 exemplaires, celui-ci (n° XLV), nominatif de Madame Rossignol. 660 WEBB (Mary). Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Paris, Creuzevault, Éditeur, s. d. [1950]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 80/100 Bois en couleurs gravés par Théo SCHMIED d’après Roland OUDOT. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (« reservé à Monsieur Laverny »), sur vélin du Marais, signé par l’artiste, un des 25 nominatifs réservés à l’artiste et aux collaborateurs. JOINT : l’invitation illustrée à la présentation de l’ouvrage à la librairie Creuzevault. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre 300B 300B

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==