AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

112 113 626 ROUAULT (Georges). Paysages légendaires. Poèmes. Paris, Éditions Porteret, 1929. In-4°, broché, chemise en toile rouge à rabats, lacs. 400/500 ÉDITION ORIGINALE. Six lithographies et cinquante vignettes dont une sur la couverture, par Georges ROUAULT. Tiré à 165 exemplaires, celui-ci n° 111. Dos de la chemise légèrement assombri. 627 ROUFF (Maggy). La Philosophie de l’élégance. Paris, Éditions Littéraires de France, s. d. [1945]. In-8° broché, étui. Illustrations en couleurs par Léon BENIGNI. Tiré à 995 exemplaires, celui-ci (n° 528), un des 970 sur vélin. Rousseurs sur l’étui et la couverture : dos passé. 628 SALMON (André). Archives du Club des Onze. A Paris, Chez G. & A. Mornay, Libraires, 1923. In-8° broché, non rogné. 40/60 Un portrait de l’auteur en frontispice, par André DERAIN. Tiré à 840 exemplaires, celui-ci (n°759), imprimé pour le docteur Louis Devraigne, UN DES 4 HORS COMMERCE SUR PUR FIL LAFUMA. Ouvrage de « La Collection Originale », dédié à Max JACOB. Couverture accidentée au dos. 629 • SAILLARD (Martine). Soleil ton ombre. •• BADIN (Georges). Désinences ocres. S.l.n.d. [Paris, 1969]. 2 volumes in-4° de 12 feuilles pliées et liées en accordéon. 400/500 12 + 12 + [I, justification commune] ff. 28 sérigraphies en couleurs et gravures réversibles par Albert AYME. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 69), signé par l’artiste et les auteurs. 630 SAINT-CLAIR (M.). Galerie privée. S. l. [Paris], Gallimard, n. d. [1947]. In-12 broché. 50/60 ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre, à L. D. Hirsch. 631 SAINT-JOHN PERSE. Exil. Buenos Aires, Editions des Lettres Françaises, 1942. Petit in-folio en feuilles sous couverture rempliée. 40/50 « Second tirage » tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 232), un des 200 sur papier pierre. Accidents à la couverture. 632 SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Éditions d’Omphale, 1946. In-4°, vélin ivoire, titre et large décor personnalisé ornant le premier plat, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise à petits rabats en demi-vélin à bande, étui. 400/500 38 cuivres gravés par Albert DECARIS. Édition établie par les soins d’Henri Creuzevault, tirée à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 348), un des 300 sur vergé de Montval. 633 SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Editions d’Omphale, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 200/250 38 cuivres gravés par Albert DECARIS. Édition établie par les soins de Henri Creuzevault, tirée à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 146), un des 300 sur vergé de Montval. Dos de la chemise passé et taché : petits accidents à l’étui : quelques rousseurs sur les 4 premiers feuillets. 634 SALMON (André). Peindre. A Paris, Aux Editions de la Sirène, s. d. [1921]. In-12, broché, couverture rose. 30 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l’auteur par Pablo PICASSO. Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 455) un des 860 sur Lafuma. Dos de la couverture accidenté. 635 [SAND (George) & FLAUBERT (Gustave)]. Dialogue des deux troubadours. Correspondance entre George Sand et Gustave Flaubert de 1863 à 1876. S. l. [Paris], Les Cent Une, n. d. [1978]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, jaquette en rhodoïd et boite-étui en toile ornée de l’éditeur. 100/120 Un « dessin » de George SAND gravé par NATHALIE-OLGA sur la couverture, un portrait de chacun des correspondants et deux autres figures gravées au burin par le même artiste. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° XLV), nominatif de Madame Rossignol, signé par la Présidente, la Vice-présidente et l’artiste. 636 [SAPPHO]. Sappho. S. l. [Paris], Les Éditions dv Raisin, n. d. [1944]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 Texte composé avec les caractères grecs et italiques de Claude Garamond. Seize burins (sur quatorze annoncés), par ESPÉRANCE. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 40), un des 50 sur papier bleu d’eau. Étui accidenté. 637 SARTRE (Jean-Paul). • Critique de la raison dialectique (précédée de Question de méthode). Tome I. Théorie des ensembles pratiques. Paris, NRF, 1960. •• L’Idiot de la famille. Gustave Flaubert de 1821 à 1857. S. l. [Paris], NRF, Gallimard, n. d. [1971]. 2 volumes in-8° brochés et cartonnage de l’éditeur. 120/150 Envoi de l’auteur à El-Arbi Moubachir dans chaque volume : « […] ce livre qu’il m’a vu écrire dix ans […] » (••). • Reliure partiellement détachée. JOINT : SARTRE. La Transcendance de l’Ego. Esquisse d’une description phénoménologique. Introduction, notes et appendices par Sylvie Le Bon. Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1965. In-12 broché. Envoi de l’auteur à El-Arbi Moubachir. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 638 [SARTRE (Jean-Paul)]. HEGEL. Préface de la Phénoménologie de l’Esprit (Vorrede zur Phänomenologie des Geistes). Traduction par Jean Hyppolite. Paris, Aubier-Montaigne, s. d. [1966]. In-12 broché. 60/80 Exemplaire du service de presse avec envoi du traducteur sur le faux-titre : « A mon camarade et ami J. Paul Sartre ». 639 SHAKESPEARE (William). Phénix Colombe. Traduction de Yves Bonnefoy. S. l., Thierry Bouchard, 1993. In-8° en feuilles, sous couverture rose à rabats. 40/60 Tiré à 365 exemplaires, celui-ci (n° 19), signé par l’artiste et le traducteur, un des 100 sur vélin de Rives, contenant une lithographie signée par l’artiste (19/115). Envoi de l’artiste en page de garde, à Mr. Claude Bellier. 640 SOUPAULT (Philippe). Voyage d’Horace Pirouelle. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, Chez Simon Kra, s. d. [1925]. In-16 broché. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un fragment autogaphe du manuscrit en fac-similé. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 188), un des 950 sur vélin de Rives. 641 SUARÈS (André). Le Livre de l’Émeraude. Paris, Les Éditions d’Art Devambez, 1927. In-4° en feuilles, sous double couverture illustrée et chemise de l’éditeur. 100/120 25 eaux-fortes, par Auguste BROUET. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 140 sur vélin d’arches. Dos de la chemise passée. 642 THARAUD (Jérôme & Jean). L’An prochain a Jérusalem. A Paris, Aux Éditions Lapina & fils, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 500/600 Édition en partie originale et première illustrée. Bois en couleurs, réhaussés d’or et d’argent, gravés par Georges BELTRAND, d’après André SURÉDA. Tiré à 435 exemplaires, celui-ci (H. C. X), un des 35 hors-commerce sur divers papiers, le nôtre SUR JAPON, signé par les auteurs et par l’artiste, contenant non justifié TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations en couleurs (sur chine, vieux japon et japon). Quelques rousseurs au dos de la couverture. 643 TOESCA (Maurice). Portrait de Abram Krol. Avant-propos de Claude Roger-Marx. S. l. [Paris], Éditions Manuel Bruker, n. d. [1957]. In-4° enfeuilles, sous couverture illustrée. 60/80 Cuivres dont certains en couleurs dans le texte. Tiré à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 91. 645 TOLSTOÏ (Léon). Le Cheval. S. l. [Paris], Les Cent Une, 1982. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui blanc de l’éditeur. 120/150 Eaux-fortes par WEISBUCH. Trente et unième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 131 exemplaires sur papier à la main du Moulin de Larroque signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour Madame Rossignol. 646 [TOULOUSE-LAUTREC]. JULIEN (Édouard). Les Affiches de Toulouse-Lautrec. Monte-Carlo, André Sauret – Éditions du Livre, s. d. [1950]. In-4° broché, couverture illustrée. 50/60 ÉDITION ORIGINALE. Couverture et 32 planches lithographiées en couleure. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==