AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

110 111 609 POIRET (Paul). Deauville. Paris, Éditions M.-P. Trémois, s. d. [1931]. Grand in-folio, en feuille, sous couverture illustrée en couleurs et chemise bleue à lacs de l’éditeur. 600/800 ÉDITION ORIGINALE. Onze pochoirs par Kees VAN DONGEN, dont cinq grandes planches et une en couverture. Tiré à 317 exemplaires, celui-ci (n° 142), un des 280 sur vélin d’Arches. Carteret, Illustrés, 322. 610 PONGE (Françis). Le Parti pris des choses. S. l. [Paris], Les Cent Une, 2004. In-4° carré, en feuilles, sous couverture, et boîte-étui de toile brune de l’éditeur. 120/150 Treize cuivres par Nathalie GRALL. Tiré à 101 exemplaires sur vélin d’Arches, signé par les auteurs, celui-ci (n° XLV), imprimé pour madame Rossignol. 611 POUND (Ezra). Gaudier-Brzeska. A Memoir […] including the published Writings of the Sculptor, and a Selection from his Letters. London, John Lane, The Bodley Head & New-York, John Lane Company, 1916. In-4° bradel, percaline verte, large motif personnalisé en relief estampé à froid et titre doré ornant le premier plat (cartonnage de l’éditeur). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. Quatre portraits par Walter BENINGTON et 38 planches de reproductions photographiques. Légères rousseurs. 612 PROUST (Marcel). Chroniques. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, s. d. [1927]. In-12 bradel, vélin ivoire, papier de garde polychrome ornant les plats, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 374 exemplaires, celui-ci (n° 938), un des 1200 destinés aux amis de l’édition originale. De la bibliothèque Ch. Baechler, avec ex-libris en contreplat et ex-libris manuscrit sur le faux-titre (1935). 613 RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Editions Marcel Seheur, s. d. [1926]. In-4° broché. 100/120 Lithographies par Maurice de VLAMINCK. Tiré à 345 exemplaires, celui-ci (non numéroté) sur vélin d’arches, contenant non justifiié UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DU FRONTISPICE GRAVÉ À L’EAU-FORTE. Couverture accidentée au dos. 614 RÉGNIER (Henri de). La Canne de jaspe. Monsieur d’Amercœur. Le Trèfle noir. Contes a soi-même. Paris, Éditions d’Art Devambez, 1924. In-4°, demi-basane ocre, dos à deux nerfs orné, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Dix eaux-fortes par DRIAN. Tiré à 607 exemplaires, celui-ci (n° 524), un des 450 sur vélin teinté pur fil de Rives. Dos passé. 615 RÉGNIER (Henri de). Les Rencontres de M. de Bréot. Roman. Paris, Éditions René Kieffer, 1919. In-4°, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Franz). 100/120 Illustrations en couleurs par Robert BONFILS. Tiré à 560 exemplaires, celui-ci (n° 451), un des 500 sur vélin de cuve. Dos et plats insolés. Joint : une L. A. S. de Lucien Pâris du 31 décembre 130. 616 RÉGNIER (Henri de). Les Rencontres de Monsieur de Bréot. A Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1927. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 200/250 Bois en couleurs par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 177 exemplaires, celui-ci (n° I), sur vélin d’Arches, un des XII de collaborateurs. Étui partiellement fendu. 617 RENARD (Jules). Nos frères farouches. Ragotte. Paris, Arthème Fayart, Éditeur, s. d. [1907]. In-12 carré, demimaroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Semet & Plumelle). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 149. JOINT : une L. A. S. de l’auteur à « mon cher ami » datée du 23 octobre 1909 (1 page). De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 650). Dos très légèrement passé. 618 REUILLARD (Gabriel). Grasse Normandie. Paris, André Delpeuch, Éditeur, 1927. In-4° broché. 60/80 L’ouvrage porte en pré-titre : « L’Invitation au Voyage ». 87 illustrations par Maurice VLAMINCK. Tiré à 170 exemplaires, celui-ci (n° 13), un des 140 sur vélin d’Arches. Petits accidents à la couverture : dos passé. 619 REVERDY (Pierre). Les Jockeys camouflés. Trois poèmes. À Paris, A la Belle Édition, s. d. [1918]. In-8° carré broché. 80/100 Cinq « dessins inédits » par Henri MATISSE ; typographie polychrome. Tiré à 343 exemplaires, celui-ci (n° 26), un des 300 sur vergé d’Arches. Petits accidents à la couverture : dos assombri. 620 RILKE (Rainer Maria). Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Traduction de Maurice Betz. S. l. [Paris], Les Cent Une, n. d. [1984]. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l’éditeur. 100/120 Onze cuivres en couleurs par George BALL. Trente-deuxième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 136 exemplaires sur moulin de Larroque, celui-ci n° V. 621 RIMBAUD (Arthur). Les Mains de Jeanne-Marie. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12 bradel, cartonnage, couverture conservée (reliure de l’époque). 40/60 Un portrait de l’auteur par J.-L. FORAIN. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 104), un des 450 sur vergé d’Arches. Dos et plats passés. 622 RIMBAUD (Arthur). Ce qu’on dit au poëte a propos de fleurs. A Paris, “Le Livre”, 1925. In-12, broché. 40/60 Un bois gravé par J.-L. PERRICHON, d’après FANTIN-LATOUR. Tiré à 80 exemplaires, celui-ci (n° 51), un des 75 sur vélin d’Arches. 623 RIMBAUD (Arthur). Lettre dite du voyant à Paul Demeny du 15 mai 1871. Paris, Éditions Messein, 1954. In-4° broché, sous couverture cartonnée. 30/40 Tiré à 1415 exemplaires, celui-ci sur offset supérieur, un des 100 hors commerce. un portrait de l’auteur et lettres en fac-similé. Envoi de l’éditeur en page de garde, à Alphonse Bellier. 624 [RONSARD]. Les Amours de Pierre de Ronsard. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1915. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée. 600/800 Dix-sept eaux-fortes (dont une sur la couverture) et nombreux bois dans le texte, par Émile BERNARD. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 166), un des 200 sur hollande. Petit accident au dos de la couverture. 625 [RONSARD (Pierre)]. Quelques sonnets de Ronsard. S. l., Dunoyer de Segonzac, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 1 000/1 200 Eaux-fortes par André DUNOYER de SEGONZAC. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 35), UN DES 35 DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES comprenant une des 75 suites supplémentaires sur japon des gravures signées et une des 35 suites sur hollande de vingt eaux-fortes ne figurant pas dans l’illustration. ENVOI d’André DUNOYER de SEGONZAC à J. F. Paulsen sur le faux-titre, Petit accident à l’étui 625 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==