AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

108 109 594 MOUETTE (Germain). Les Avantures de ceux captifs françois dans le Royaume de Fez & de Maroc par le Sieur Mouette, compagnon de leurs disgrâces. Éditées par la Société des Bibliophiles du Maroc, En l’an de grâce 1934. In-4°, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 150/200 Cuivres en couleurs, gravés par D. André MAILLART d’après Camille Paul JOSSO. Tiré à 150 exemplaires sur vélin blanc de rives, celui-ci n° 79. Étui frotté. 595 MUSSET (Alfred de). Venise la Rouge. A Paris, Gonin, 1939. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise, lacs. 150 Quinze lithographies en couleurs sur double-page, par Yves BRAYER. Tiré à 200 exemplaires chiffrés et signés, celui-ci n° 113. Légères rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. 596 NOLHAC (Pierre de). La Vie et l’œuvre de Maurice Quentin de La Tour. Paris, L’Edition d’Art H. Piazza, s. d. [1930]. In-folio broché, étui. 40/60 Illustrations reproduites en couleurs et nombreux ornements typographiques. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 963), un des 1 000 sur vélin de Rives. 597 [ŒNOLOGIE]. SALLENGRES (Albert-Henri de). Éloge de l’ivresse. S. l. [Paris], Confrérie des Chevaliers du Tastevin, n. d. [1945]. In-4° broché, chemise et étui. 120/150 Illustrations en couleurs par Jo MERRY, dont une eau-forte en frontispice. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 285), un des 350 sur arches ou vélin chiffon, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des « horstexte ». Quelques rousseurs sur la couverture. 598 PAGNOL (Marcel). • La Gloire de mon Père. Souvenirs d’Enfance. •• Le Château de ma Mère […]. ••• Le Temps des Secrets […]. S. l. [Monte-Carlo], Éditions Pastorelly, n. d. [1957-1958-1960]. 3 volumes in-12 brochés. 150/200 ENVOI de l’auteur sur les faux-titres des deux premiers volumes : « à Ferdinand de Vazeilles […] 1959 ». Dos légèrement insolés : tache sur la couverture (•). 599 PARR (Martin) & WILLIAMS (Val). Martin Parr. London & New York, Phaidon, 2002. In-4° oblong, demi-percaline, plats en maroquin bordeaux, boite-étui in-folio en toile orangée de l’éditeur. 60/80 Illustrations en couleurs. Un des 100 exemplaires de la « limited edition », celui-ci (n° 54), signé par Martin Parr, contenant « the C-type print Pink Pig Cakes, from ‘Common Sense’, 1995-9 ». • PENARD y FERNANDEZ (Collection) voir RELIURE AUX ARMES (n° 314) 600 PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. S. l. [Lyon], Par la Société Lyonnaise Les XXX, 1929. Grand in-4°, maroquin noir, large décor géométrique mosaïqué bleu avec filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées sur témoin, doublure et garde de moire bleue, couverture conservée, chemise, demi-maroquin noir à bande, étui (Charles Lanoë-Dal Rel.). 1 500/2 000 67 eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC, dont une sur double-page et dix à pleine page. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci un des dix reservés aux collaborateurs. LONG ENVOI DE L’ARTISTE à «Monsieur J. F. Paulsen» en page de garde et un CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ PAR L’ARTISTE. Légères rousseurs et décharges. 600 601 PHILIPPE (Charles-Louis). Autre exemplaire du même ouvrage. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise à rabats, lacs, étui de l’éditeur. 700/900 67 eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC, dont une sur double-page et dix à pleine page. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 101), sur vélin d’Arches. EXEMPLAIRE ENRICHI d’un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ à l’encre « étude Pour Bubu de Montparnasse. », AVEC UN ENVOI de l’artiste. Dos de la chemise passé : étui fendu sur 5 cm. • PHOTOGRAPHIES. Voir BAYRAM & PARR. 602 PICABIA (Francis). La Loi d’accommodation chez les borgnes. “Sursum corda”. (Film en 3 parties). Paris, Éditions Th. Briant, s. d. [1928]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 150/200 35 pp. Illustration en couleurs sur la couverture par Francis PICABIA. Tiré à 365 exemplaires, celui-ci (H. C.), un des quinze hors-commerce. EXEMPLAIRE enrichi d’une L.A.S. DE L’AUTEUR, de 1927. 603 PICARD (Edmond). Polyante. Bruxelles, Oscar Lamberty, Éditeur, 1904. In-12 en feuilles, quatre tranches dorées, sous chemise et étui, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. 100/120 Tiré à 30 exemplaires, celui-ci sur vergé imprimé en plusieurs couleurs. Envoi de l’auteur sur carte de visite collée en contreplat de la chemise : « En souvenir d’une hospitalité incomparable par sa cordialité et sa grâce ! 30 mars 1905. » Étui accidenté. 604 [PICASSO]. •TZARA (Tristan). Picasso et les chemins de la connaissance. Genève, Éditions d’Art Albert Skira, s. d. [1948]. •• Pablo Picasso. Women 1971. Drawings Essay by Miquel Barcelo. S. l., Joblonka Galerie, n. d. [2005]. ••• Picasso. 51 peintures 1904-1972. S.l.n.d. [Paris, Galerie Louise Leiris, 1984]. •••• VERDET (André). Provence noire. Paris, Éditions Cercle d’Art, s. d. [1955]. Ensemble 4 volumes brochés de différents formats, couvertures ilustrées. • Seize reproductions en couleurs. •• Dix-neuf reproductions, certaines en couleurs. ••• 51 reproductions en couleurs. •••• Couverture illustrée, par PICASSO. Reproductions de photographies par Gilles EHRMANN. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. 605 PIEYRE de MANDIARGUES (André). Crachefeu. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1980. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs à rabats, boite-étui, percaline orange. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Une lithographie pour la couverture et CINQ EAUX-FORTES SIGNÉES, le tout en couleurs, par Carlo GUARIENTI. Tiré à 140 exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon, celui-ci (n° 90), imprimé pour M. Jean-Claude Bellier et signé par l’auteur et l’artiste, un des 130 destinés aux membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre. 606 POE (Edgar Allan). La Chute de la maison Usher. Traduction de Charles BAUDELAIRE. S. l., Éditions G. L. Arlaud, n. d. [1945]. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 Lithographies par Jacques LECHANTRE. Tiré à 1008 exemplaires, celui-ci (n° 736), un des 900 sur vélin pur fil. 607 POE (Edgar). Une Descente dans le Maelstrom. Traduction par Charles BAUDELAIRE. Paris, Les Cent-Une, s.d. [1976]. In-4° en feuilles, sous couverture verte ornée et rempliée et emboîtage de plexiglass de l’éditeur. 100/120 Quatre eaux-fortes et illustration de la couverture, par Antoine DUC. Tiré à 121 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 13), signé par l’artiste, la Présidente et la Vice-Présidente de la Société, un des vingt destinés aux collaborateurs, contenant une des 22 suites supplémentaires, celle-ci une des 4 sur hollande van gelder. Une eau-forte de la suite supplémentaire en déficit. Fermeture de l’emboîtage en déficit. 608 POE (Edgar). Autre exemplaire du même ouvrage. In-4° en feuilles, sous couverture verte ornée et rempliée. 60 Tiré à 121 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 6), signé par l’artiste, la Présidente et la Vice-Présidente de la Société, un des vint destinés aux collaborateurs, Emboîtage prévu en déficit : couverture accidentée au dos. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==