AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

106 107 581 [MATISSE (Henri)]. Les Miroirs profonds. S. l. [Paris], Pierre à Feu, Maeght Éditeur, n. d. [1947]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. 150/200 Dix-huit illustrations dont une en couleurs sur la couverture, un frontispice, une lithographie, un bois et quatorze héliogravures, par Henri MATISSE. Tiré à 999 exemplaires, celui-ci (n° X), UN DES 49 SIGNÉS PAR L’ARTISTE. Dos de la chemise et étui passé. 582 MAUCLAIR (Camille). Le Charme de Versailles. Paris, H. Piazza, s. d. [1931]. In-4°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublures de maroquin bleu, gardes de moire rouge, couverture illustrée coservée, chemise, demimaroquin rouge, étui (Canape et Corriez - 1933). 500/700 Dix-huit illustrations en couleurs par Charles JOUAS. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n°I), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL contenant un frontispice en couleurs et deux suites supplémentaires des illustrations dont une en couleurs. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi des 18 DESSINS ORIGINAUX AU LAVIS ET RÉHAUSSÉS DE BLANC ayant servi à l’illustration de l’ouvrage et d’UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE AQUARELLÉE par l’artiste. De la bibliothèque Henri Bonnasse, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure en MAROQUIN ROUGE signée CANAPE ET CORRIEZ. 583 MAUPASSANT (Guy de). Yvette. Paris, Auguste Blaizot, Éditeur, 1912. In-4°, maroquin vert, large décor de treillage et semis floral mosaïqué, dos à nerfs orné du même, tranches dorées, doublure de maroquin vert, encadrement de filets et de listels mosaïqués, gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Noulhac 1912). 800/1 000 40 eaux-fortes par Pierre VIDAL. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de TOUTES LES AQUARELLES ORIGINALES de l’artiste, de deux états supplémentaires des eaux fortes avec remarques dont une à l’eauforte pure, et de DEUX AQUARELLES NON RETENUES. Dos passé : étui partiellement fendu. 584 MICHAUX (Henri). Apparitions. S. l. [Paris], Le Calligraphe, 1946. In-8° carré, broché, étui de l’éditeur. 180/200 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 319 exemplaires, celui-ci (n° 40), un des 310 sur vélin blanc du Marais. Sept illustrations hors texte par Henri MICHAUX. Dos de l’étui insolé. 585 MICHAUX (Henri). Peintures et dessins. Avec un avant-propos et des légendes extraites de l’œuvre poétique de l’auteur. S. l. [Paris], Les Éditions du Point du Jour, 1946. In-4° broché, chemise et étui de l’éditeur. 80/100 43 illustrations, certaines en couleurs, sous serpentes légendées. Tiré à 950 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K., celui-ci imprimé pour R. J. Marchand. Mors de la chemise fendillés : petits accidents à l’étui. 586 MIRBEAU (Octave). Dingo. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1924. In-folio, maroquin brun, dos à nerfs, charnières à froid courant sur les plats, tête dorée, doublure et garde de soie brodée, couverture illustrée conservée, étui (Franz). 1 000/1 200 55 eaux-fortes dont quatorze hors-texte, par Pierre BONNARD. Une planche formant la table des hors-texte, placée in fine. Tiré à 370 exemplaires, celui-ci (n° 255), un des 280 sur vergé d’Arches. Dos légèrement assombri : décharges. 582 583 587 MIRBEAU (Octave). Autre exemplaire du même ouvrage. En feuilles, sous couverture illustrée. 400/500 Tiré à 370 exemplaires, celui-ci (n° 310), un des 280 sur vergé d’Arches. JOINT : une L. A. S. d’Ambroise Vollard concernant Dingo et Le Père Ubu à la guerre. Couverture très accidentée. 588 MISTLER (Jean). La Nuit de Gheel. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, s. d. [1982]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Quinze eaux-fortes originales par Yvan THEIMER. Tiré à 145 exemplaires sur vélin pur chiffon du Moulin de Larroque, celui-ci (n° 90), imprimé pour M. Jean-Claude Bellier, signé par l’auteur et l’artiste. 589 MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). Le Tartuffe ou L’Imposteur. Comédie. A Paris, Chez G. Govone Éditeur en l’Hotel de Sagonne au Marais, 1939. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, étui. 80/100 Sept gravures dont une sur double page, par Mariette LYDIS. Tiré à 273, celui-ci (n° 192), un des 220 sur vélin teinté de rives. Couverture insolée. 590 MONTHERLANT (Henry de). Un Voyageur solitaire est un diable. Paris, Henri Lefèbvre, Éditeur, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui vert illustré de l’éditeur. 80/100 21 lithographies par Mariano ANDREÜ. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 387), un des 400 sur vélin. 591 MONTHERLANT (Henry de). Notes de la guerre sèche. Somme, Oise – Mai, Juin 1940. Paris, Éditions Littéraires de France, 1943. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise, lacs et étui illustrés d’une carte du nord de la France. 29 eaux-fortes, la moitié en couleurs, gravées par Louis MACCARD d’après Roger BEZOMBES. Tiré à 370 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 193. Rousseurs sur certaines planches. 592 MONTHERLANT (Henry de). Serge Sandrier. Paris, Gilbert Droin, Éditeur, s. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120 Douze eaux-fortes par Mariette LYDIS. Tiré à 262 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 250 sur vélin pur chiffon de rives. Dos de la chemise passé. 593 MOTHERWELL (Robert) & PLEYNET (Marcelin). Beau geste pour Lucrece. S. l. [Paris], Editions Daniel Papierski, n. d. [1989]. Petit in-8° en feuilles, sous couverture orange illustrée du monogramme de l’artiste. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Poèmes de Marcelin PLEYNET illustrés de six lithographies en deux tons, numérotées et signées, par Robert MOTHERWELL. Petites salissures au dos de la couverture. 593 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==