AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

104 105 566 MAETERLINCK (Maurice). • La Vie des abeilles, •• La Vie des termites, ••• La Vie des fourmis. Paris, L’Artisan du Livre, 1930. 4 volumes dont 3 vol. in-12 brochés, sous chemise et étui communs, et un vol. pour la suite. 120/150 32 burins, par Jean Émile LABOUREUR. Tiré à 750 exemplaires, celui-ci (n° 66), un des 20 sur hollande van gelder teinté, tirés spécialement pour les membres de La Société Les XX Bibliophiles Normands, contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des illustrations sur japon impérial. JOINT : un burin supplémentaire aquarellé. Dos de la chemise passé. 567 MAJAKOVSKIJ (Vladimir Vladimirovic). Ispanija Okean Gavanna Meksika Amerika. Moskva Leningrad, Gosudarstvennoe Izdatel’stvo, 1926. In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. 200/300 ÉDITION ORIGINALE. Vladimir Maïakovski (1893-1930) était une figure éminente du mouvement futuriste russe. Considéré comme le poète soviétique par excellence, il a mis ses talents au service des besoins de propagande du régime. Couverture partiellement détachée. 568 MALLARMÉ (Stéphane). Hérodiade. S. l. [Paris], Les Cent Une, 1998. Petit in-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui crème de l’éditeur. 120/150 Sept lithographies par GILIOLI. Tiré à 120 exemplaires sur chiffon du Moulin de Fleurac signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour Madame Rossignol. 569 MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-4° broché, couverture bleue. 80/100 « Images » en couleurs par Raoul DUFY. Tiré à 1110 exemplaires, celui-ci (n° 845), un des 1000 sur vélin Lafuma de Voiron. 570 MALRAUX (André). Œuvres. S. l. [Paris], NRF, Gallimard, n. d. [1970]. 4 volumes in-4°, maroquin havane, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée (Babouot). 120/150 Collection « La Gerbe illustrée ». Illustrations en couleurs par André MASSON (t. I & III), Alexandre ALEXEÏEFF (t. II) et Marc CHAGALL (t. IV). Exemplaire n° 372 sur vergé édition des Papeteries Bellegarde. 571 [MANUEL (Henri)]. « Hotel de S.A.R. Monseigneur le Duc de Vendôme. 24 rue Borghèse à Neuilly sur Seine». S.l.n.d. [Paris, Henri Manuel, circa 1932]. Album de 47 photographies en un volume in-4°, veau noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250 47 photographies du mobilier de l’hotel du duc de Vendôme, signées et montées sur onglet, par Henri MANUEL. JOINT : six reçus manuscrits concernant la vente future de tableaux appartenant au duc de Nemours (Paris, 12 mars 1932), avec la photographie des tableaux en question. Coiffes frottées. 572 MAN RAY. Alphabet for Adults. Beverly Hills, Published by Copley Galleries, s. d. [1948]. In-4°, demi-toile grise de l’éditeur, premier plat illustré. 500/700 « First edition ». 39 illustrations dont une sur la couverture, par MAN RAY. Tiré à 500 exemplaires, non justifié ni numéroté. ENVOI DE L’ARTISTE en page de garde au créateur des Trianon Press : « for Arnold [Fawcus] // one fine Adult ! // Man Ray ». 573 [MARCHAND (André)]. Provence noire. Cannes & A Paris, Pierre à Feu, Aimé Maeght Éditeur, s. d. [1945]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 100/120 Une couverture illustrée en couleurs et 50 lithographies par André MARCHAND. Tiré à 999 exemplaires signés par l’artiste, celui-ci (n° 601), un des 950 sur vélin vidalon. ENVOI DE L’ARTISTE sur le titre, à Jean-Claude Bellier (Arles, 1994). Couverture partiellement débrochée. JOINT: [MARCHAND]. André Marchand. Cannes & A Paris, Aimé Maeght Éditeur, s. d. [1946]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. Cinq lithographies en couleurs par MARCHAND. Tiré à 999 exemplaires sur vélin vidalon, celui-ci n° 482. ENSEMBLE 2 VOLUMES. 572 574 MARDRUS (Joseph Charles). Histoire de Douce-Amie. Conte des Mille et une Nuits. Paris, Éditions René Kieffer, Relieur d’Art, 1922. In-4° bradel, demi-maroquin vert à grain long, filet doré bordant les plats, dos orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Franz). 120/150 Illustrations aquarellées et réhaussées d’or, par Charles PICART Le DOUX. Tiré à 580 exemplaires sur vélin à la cuve, celui-ci n° 533. De la bibliothèque Lily Rossignol, avec ex-libris. 575 MARDRUS (Jacques-Charles). Le Paradis musulman. Selon le texte et la traduction du Dr J. C. Mardrus. Paris, F. L. Schmied, 1930. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui bleus de l’éditeur. 3 000/4 000 Typographie, composition, ornementation et 31 bois gravés en couleurs, par François Louis SCHMIED, rehaussés d’or et d’argent, dont sept à pleine page. Tiré à 177 exemplaires sur japon et signés par l’artiste, celui-ci (n° IX), UN DES 20 DE COLLABORATEURS contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS. EXEMPLAIRE DE L’ARTISTE, dont les suites portent la mention, de sa main, à la mine de plomb « Suite[s] pour l’exemplaire de F. L. Schmied ». Taches d’humidité sur la chemise et l’étui. Cichocka, Gustave Miklos. Un grand œuvre caché, 2013, pp. 130 à 133. 576 MARDRUS (Jacques-Charles). Le Paradis musulman. Autre exemplaire du même ouvrage. 2 000/2 500 Tiré à 177 exemplaires sur japon et signés par l’artiste, celui-ci n° 63. 578 MARÉCHAL (Pomone). Le Voyage de mille lieues ou La Porte entrouverte. S.l.n.d. [1984]. Grand in-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de toile bleue de l’éditeur. 120/150 Illustrations par Claude MÉRIJON. Tiré à 150 exemplaires sur grand vélin de Rives, celui-ci n° 151. 579 MARGUERITTE (Paul et Victor). Le Désastre. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, s. d. [1898]. In-12, toile violine, couvertures conservées (reliure fin XIXe s.). 500/700 EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 22 AQUARELLES ORIGINALES par Gustave LAMBERT, couvrant parfois le texte (dont quelques crayons). 580 [MASSON (André)]. PIA (Pascal). André Masson. S.l.n.d. [Paris, Gallimard, 1930]. In-16 carré, broché, couverture illustrée. 200/250 ÉDITION ORIGINALE. De la collection « Peintres nouveaux », (n° 41). Un portrait gravé sur bois d’après MAN RAY et 30 reproductions photographiques dont trois contrecollées. Tiré à 215 exemplaires sur pur fil lafuma, celui-ci (n° 196), contenant une épreuve supplémentaire du portrait sur chine. JOINT : • MASSON. Le Plaisir de peindre. S. l. [Nice], La Diane française, n. d. [1950]. In-8° broché, couverture illustrée. Portrait de Masson, bois et reproductions photographiques dont certaines en couleurs. Tiré à 1 800 ex. sur pur fil lafuma, celui-ci n° 987. • MASSON. Mythologies. S. l. [Paris], Éditions de la Revue Fontaine, n. d. [1946]. In-4° broché, couverture illustrée. Illustration par MASSON. Tiré à 830 ex. et quelques-uns hors commerce, celui-ci (n° 351), un des 550 sur rives. Accidents au dos. • LÉVIS-MANO (Guy). Crâne sans lois. S. l. [Paris], GLM, n. d. [1939]. In-8° broché. Ill. par MASSON. Tiré à 309 ex. et quelques-uns hors commerce, celui-ci (n° 296), un des 280 sur vélin. • LEIRIS (Michel). Miroir de la tauromachie précédé de Tauromachies. S. l. [Paris], GLM, n. d. [1964]. In-12 broché. Ill. par MASSON. Tiré à 1220 ex., celui-ci (n° 1073), un des 1 200 sur vélin Plutarque. • MASSON. Terre érotique. S.l.n.d. [1974]. In-8° broché. Dix lithographies dont six en couleurs, par A. MASSON, précédées d’un poème par André PIEYRE de MANDIARGUES. ENSEMBLE SIX VOLUMES. Détail lot 575 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==