AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

100 101 533 HÖDICKE (Karl Horst). Achtzehn Bronzen. Düsseldorf, Galerie Gmyrek, 1987. In-4° bradel, percaline grise, cartonnage de l’éditeur. 120/150 Catalogue illustré de reproductions photographiques en couleurs. Tiré à 1 200 exemplaires. Exemplaire enrichi d’un CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ par HÖDICKE (Berlin 1991), en page de garde. Quelques rousseurs sur les plats. 534 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Éditions Le Vasseur, s. d. [1948]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, triple filet à froid bordant les mors, dos à deux nerfs ornés, tête dorée, couverture illustrée conservée, étuis (reliure de l’époque). 100/120 42 burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n° 306), un des 450 sur vélin de Lana à la forme. Dos passés : un mors de tête fendillé sur 10 cm : un étui fendu. 535 HUYSMANS (Joris-Karl). À Vau-l’eau. Paris, Édité par Georges Courville, s. d. [1933]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de l’éditeur. 100/120 Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE, certaines à pleine page, dont un portrait en frontispice. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 56), un des 170 sur grand vélin d’Arches. Dos de la chemise assombri : étui partiellement fendu. 537 JACOB (Max) & QUENEAU (Jean-Marie). Bien aimé Raymond. S. l. [Vézelay], Aux éditions de la Goulotte, n. d. [2002]. In-8° oblong en feuilles sous couverture illustrée, étui. 150/200 16 pp. « Ce poème inédit de Max Jacob, illustré par J. M Queneau, extrait d’une lettre adressée à Raymond Queneau. » Tiré à 90 exemplaires sur papier vergé bleu, celui-ci (lettré HC), « pour René Boré », un des 15 hors-commerce. 538 JAMMES (Francis). Jean de Noarrieu. Avant-propos par Yves-Gérard Le Dantec. Paris, Marcel Lubineau, Éditeur, s. d. [1947]. Petit in-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 Eaux-fortes par Marianne CLOUZOT. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 266), un des 500 sur vélin de Lana. 539 JAMMES (Francis). Pomme d’anis. S. l., Le Cheval de bois, n. d. [1946]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de l’éditeur. 40/50 38 bois en couleurs par GRAU-SALA. Tiré à 312 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 117), un des 267 sur vélin de Rives à la forme. Dos de l’étui passé. 540 KHÁYYÁM (Omar). Rubáiyát. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza et Cie, s. d. [1910]. In-4°, maroquin prune à rabat, large décor personnalisé de guirlandes de fleurs mosaïqué et doré ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées sur témoin, doublure à large dentelle mosaïquée et garde de soie brodée, couverture conservée, boite-étui, demi-maroquin prune à coins, double filet doré bordant les plats, (Max Fonsèque Bordeaux). 1 000/1 200 Vingt illustrations en couleurs dans un encadrement doré, par Edmond DULAC. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 132), UN DES 300 DE TÊTE SUR JAPON signés par l’artiste. Mors du rabat fendu sur 1 cm : petit accident à l’étui. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une SPECTACULAIRE RELIURE ORIENTALE. 541 KIPLING (Rudyard). • Le Livre de la jungle. •• Le Second livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Paris. Éditions Mornay, s. d. [1930]. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse à décor mosaïqué personnalisé, têtes dorées, couvertures illustrées en couleurs conservées, étui commun (reliure de l’époque). 300/350 Illustrations en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Louis-Joseph SOULAS. Tirés à 1091 et 1088 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 281 & 451), un des 816 et 818 sur vélin de Rives. Dos passés. De la bibliothèque Lily Rossignol, avec ex-libris. 435 541 542 KIPLING (Rudyard). • Le Livre de la jungle. •• Le Second Livre de la jungle. S. l. [Paris], Creuzevault, Éditeur, n. d. [1941]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l’éditeur. 500/600 130 compositions en camaïeu et en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont huit hors-texte. Tiré à 250 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci « réservé à Monsieur Laverny en amical souvenir de l’éditeur ». EXEMPLAIRE ENRICHI d’une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. 543 [LACOUR GAYET (Robert)]. Réunion de pièces imprimées sous 2 volumes in-4° en demi-maroquin rouge à coins, intitulés « Études diverses. 1939-1951 » & « Études diverses. 1944-1950 » (reliure de l’époque). 80/100 • Onze extraits ou tirés à part. •• Quinze extraits ou tirés à part. De la bibliothèque Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. JOINT: LACOUR-GAYET (G.). Navires hôpitaux et maisons de marins de Terre-Neuve et d’Islande. Paris, Société des Œuvres de mer, 1910. In-12 carré, bradel, cartonnage de l’époque, couverture conservée. Illustrations dans le texte. Petit accident au milieu du dos. 545 LACOUR-GAYET (Jacques). Histoire du commerce. S. l., Spid, n. d. [1950-1955]. 6 volumes petit in-4°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Fameau & Montécot). 200/300 ÉDITION ORIGINALE. Quelques cartes dans le texte. EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR PORTANT SON EX-LIBRIS. Dos passés. 546 La FAYETTE (Madame de). La Comtesse de Tende suivi de La Princesse de Montpensier. Paris, Les Cent Une, 1988. In-4° carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de toile bleue de l’éditeur. 120/150 Sept aquateintes par Gustave Le CRÉAC’H. Trente-quatrième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 118 exemplaires sur vélin de Rives blanc, signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour madame Rossignol. 547 La FONTAINE (Jean de). Fables […] choisies. Paris, Éditées par ses Amis, s. d. [1941]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100 /120 52 eaux-fortes par FRÉLAUT, dont une sur le titre et une en tête de la table, les autres illustrant chacune l’une des 50 fables. Tiré à 110 exemplaires, celui-ci (n°23), un des 25 contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS SIGNÉES sur japon. Dos de la chemise passé. 548 La FONTAINE (Jean de). La Vie d’Esope le Phrygien. S. l. [Paris], Les Cent Une, n. d. [1996]. Grand in-4°, en feuilles, sous couverture, boite-étui crème de l’éditeur. 120/150 Cuivres et lithographies en couleurs par Yves CHAUDOUËT. Tiré à 101 exemplaires sur zerkall bütten signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour Madame Rossignol. 549 LAFORGUE (Jules). L’Imitation de Notre-Dame la lune […]. S. l. [Paris], Les Cent Une, n. d. [1974]. In-4° carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150 Quatre eaux-fortes par JANSEM. Vingt-septième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 122 exemplaires sur vélin d’Arches, signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour madame Rossignol, contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES GRAVURES, SUR JAPON SATINÉ IMPÉRIAL, numérotées (3/5) et signées par l’artiste. 550 [LANSKOY]. GRENIER (Jean). André Lanskoy. S. l. [Paris], Fernand Hazan, n. d. [1960]. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, étui de l’éditeur. 80/100 Douze planches en couleurs. 551 LASCAULT (Gilbert) & BABOU (Christian). La Bastide sous le soleil. S. l. [Paris], Les Cent Une, n. d. [1994]. In-4° carré, en feuilles, sous couverture et étui et bois. 120/150 Bois en couleurs par Christian BABOU. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Rives signé par les auteurs et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour Madame Rossignol. 552 La TOUR du PIN (Patrice de). Les Anges. L’Enfer. Paris, Société des Cent Une, 1990. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120 Sept gravures par WODA. Tiré à 127 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci (n° XLV), nominatif de Madame Rossignol, signé par la Présidente, la Vice-présidente et l’artiste. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==