AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

10 11 • AFFAIRES CRIMINELLES voir WHITELOCKE. 20 ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica argentina, derivados de la ley que preside al desarrollo de la civilizacion en la América del Sud. Buenos Ayres, Imprenta Argentina, 1852. In-8°, demiveau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 Troisième édition parue la même année que l’originale (Valparaiso, Imprenta del Mercurio, por Santos Tornero y Ca., Editores, Mayo de 1852), de cet ouvrage pionnier, rédigé par Alberdi alors en exil au Chili. Les propositions avancées par l’auteur - très influencées par les idées libérales des Lumières - serviront de fondements pour la rédaction de la constitution argentine de 1853. Dos passé : accidents aux mors et coiffes. 21 ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica arjentina, derivados de la lei que preside al desarrollo de la civilizacion en la America del Sud. Valparaiso, Imprenta del Mercurio, mayo de 1852. In-12, basane brune, double encadrement de filets doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250 183 pp. numérotées : I à X & 11 à 183. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par Alberdi lors de son exil au Chili, et qui servira de base pour la constitution argentine de 1853. Faux-titre (pp. I & II) en déficit. Dos passé : un mors fendillé : accidents restaurés sur le dernier feuillet. 22 ALBERDI (Juan Bautista). Estudios sobre la constitucion arjentina de 1855, en que se restablece su mente alterada por comentarios hostiles, y se designan los antecedentes nacionales que han sido bases de su formacion y deben serlo de su jurisprudencia. Valparaiso, Imprenta del Diario, diciembre de 1853. In-12, bradel, demi-percaline mauve (reliure de l’époque). 100 Ex-libris manuscrit sur la p. 3. 169 147 158 172 102 102 103 135 91 151 AMÉRICANA 23 ALBERDI (Juan Bautista) & GUTÍERREZ (Juan María). El Eden, especie de poema escrito en el mar. Valparaiso, Imp. del Mercurio, 1851. In-16, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure mi-XXe s.). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. 70 pp. Le faux-titre est en déficit. Tache claire sur le premier plat : légères rousseurs. 24 [ALPINISME]. HINCHLIFF (Thomas Woodbine). South american Sketches : or A Visit to Rio Janeiro, the Organ Mountains, La Plata, and the Paranà. London, Longman, Green, Longman, Roberts, & Green, 1863. In-12, demi-veau à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Cinq lithographies dont quatre en couleurs, par Thomas PICKEN, et une carte repliée aquarellée au trait, par Edward WELLER. Pièces de titre renouvelées : timbre humide sur le titre. 25 [ALVEAR (Carlos María de)]. Exposicion que hace el señor brigadier D. Carlos Alvear General en Xefe del exercito sitiador de Montevideo, de su conducta en la rendicion de esta plaza. Vulnerada por las falsas imputaciones de su gobernador D. Gaspar Vigodet. Buenos Ayres, Imprenta de Niños Expositos, 1814. In-4°, demi-basane bleue nuit à coins, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 150/200 42 + [I] pp. ÉDITION ORIGINALE. Deux timbres humides sur le titre dont un répété pp. 23, 35 & 42. 26 AMPÈRE (Jean-Jacques). Promenade en Amérique. États-Unis - Cuba - Mexique. Paris, Michel Lévy Frères, LibrairesÉditeurs, 1855. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE dédiée à Alexis de Tocqueville. Légères rousseurs. 27 ANGELIS (Pedro de). Memoria sobre el estado de la hacienda publica. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1834. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s. - Musy. Encuadernador de Paris). 150/200 Ex-libris manuscrit en page de garde. Dos passé. 28 ANGELIS (Pedro de). Coleccion de obras y documentos relativos a la Historia Antigua y Moderna de las Provincias del Rio de La Plata. Buenos-Aires, Imprenta del Estado, 1836-1837. 68 ouvrages en 6 volumes grand in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d’armoiries (reliure mi-XXe s.). 1 000/1 500 ÉDITION ORIGINALE de la collection la plus complète des premiers récits de voyages relatifs à la région du Río de La Plata correspondant au territoire actuel de l’Argentine, de l’Uruguay et du département bolivien de Tarija. Quelques planches (« La Isla Pepys » t. VI) et quelques tableaux repliés. Tous les ouvrages ont leurs propres pages de titre : le dernier volume contient un index général avec le détail des 68 titres. Timbre-humide sur les six titres généraux. Dos passés : rares rousseurs. IMPRESSIONNANTE PUBLICATION RÉUNISSANT EN ÉDITION ORIGINALE OU EN RÉIMPRESSION LES 68 PRINCIPAUX OUVRAGES CONSACRÉS À L’HISTOIRE DE L’ARGENTINE DE LA COLONISATION JUSQU’À LA DÉCLARATION D’INDÉPENDANCE, dans une RELIURE AUX ARMES des PROVINCES UNIES DU RIO DE LA PLATA. 29 ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. A Amsterdam & A Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1749. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/700 Première édition française. Une vignette sur le titre, une vignette aux armes du dédicataire et 34 planches dont 32 repliées. De la bibliothèque F. Morel Depeisses, avec ex-libris. Inscription sur le titre et poème manuscrit sur le dernier feuillet blanc : « Fragment sur l’amiral Anson par Mr Esmenard, poeme de la navigation. 1805 ». Une coiffe de tête accidentée : un mors fendu sur 7 cm. Sabin, 1637 : Borba Moraes, I, 38 & 39 : Palau, 12 865. 30 ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV […] dans la mer du Sud […]. A Geneve, Chez Henri-Albert Gosse, & Comp., Libraires & Imprimeurs, 1750. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure pastiche début XXe s.). 200/250 Seconde traduction française, par Elie Joncourt de ce voyage publié par Richard Walter. 33 planches (sur 34), la plupart repliées, dont deux grandes cartes. La planche n° 33 normalement située contre la page 335 est en déficit. Fines mouillures marginales, plus fortes sur les pp. 94 à 104. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==