AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

94 95 En 1789, Bernard-René Jourdan de (1740-1789) est le gouverneur (peu aimé si l’on en croit Linguet et Michelet) de la prison royale de la Bastille, charge qu’il avait rachetée à son prédécesseur Antoine-Joseph de Jumilhac. Il est reconnu comme celui qui donna l’ordre à ses soldats de tirer sur la foule le 14 juillet 1789. Après la reddition du château Jourdan de Launay est entrainé par les émeutiers vers l’Hôtel de Ville. En place de Grève, malgré la protection de soldats, Bernard-René Jourdan de Launay est poignardé. Sa tête est tranchée et promenée au bout d’une pique avec celle de Jacques de Flesselles, Prévôt des marchands, jusqu’au Palais Royal. On connait une reliure fort semblable recensée dans le Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises par Olivier, Hermal et de Roton [OHR, 2317]. Il s’agit d’un manuscrit calligraphié par Baudouin, calligraphe de la chapelle royale de Versailles, intitulé L’office de Noël (1768, 209 pp.). Ce manuscrit est conservé depuis 2008 à New York, Metropolitan Museum of Art (M2149.5 .C5 1768 : Gift of Jayne Wrightsman). On rappellera l’importance de la collection de Jayne Wrightsman, amateur entre autres de reliures du XVIIIe siècle : un grand nombre d’ouvrages du XVIIIe siècle, finement reliés, furent donnés en 2019 à la Pierpont Morgan Library (voir Exposition New York, Pierpont Morgan Library, Bound for Versailles : The Jayne Wrightsman Bookbindings Collection). TEXTE : fol. I, Titre inscrit dans un encadrement calligraphié : « L’Office de la Trinité. 1770. Fecit Malartus ». pp. 1-16, L’Office de la Trinité. Au 1es vespres. pp. 17-102, Office de la Nuit. Avec sept lectures. Suivi du Te Deum (pp. 75-81) ; puis Laudes (pp. 82-102). pp. 103- 131, Messe de la Trinité, avec rubriques : A la Messe. A la Procession. p. 132, feuillet avec encadrement mais resté blanc sans texte. p. 133-149, Office de la Trinité, rubrique : Au IIe vespres. PROVENANCE : 1. Copié et décoré en France, par « Malartus », tel qu’indiqué à la page de titre. Nous ne trouvons pas d’autre référence à ce calligraphe. 2. Manuscrit aux armes de Bernard-René Jourdan de Launay [ou de Launey] (1740-1789), dernier gouverneur de la Bastille, mort place de Grève le 14 juillet 1789, suite à la prise de la Bastille. Seigneur de Bretonnière, ses armes se blasonnent ainsi : « D’azur à la massue d’or posée en bande cotoyée d’une sauterelle du même » (Jourdan de Launay) [OHR, 2317] ; voir aussi Jougla de Morenas, Grand Armorial de France, IV, p. 357). Le meuble décrit « massue d’or et sauterelle » est répété aux quatre coins des plats et dans les entre-nerfs. 3. France, collection particulière. OHR, pl. 2317

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==