AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

90 91 Les nouvelles du présent recueil sont organisées chronologiquement : ff. 1-191v, Année 1740. ff. 192-370v, Année 1741. ff. 371-546v, Année 1742. Elles sont toutes envoyées de Paris à l’exception des lettres suivantes, envoyées de La Haye, qui évidemment traitent plus de l’actualité diplomatique « internationale » : 1er décembre 1741 ; 4 décembre 1741 ; 8 décembre 1741 ; 12 décembre 1741 ; 14 décembre 1741 ; 22 décembre 1741 ; 26 décembre 1741 ; 29 décembre 1741 ; 1er janvier 1742 ; 6 janvier 1742 ; 9 janvier 1742 ; 12 janvier 1742 ; 19 janvier 1742 ; 21 janvier 1742 ; 26 janvier 1742 ; 30 janvier 1742 ; 2 février 1742 ; 6 février 1742 ; 9 févier 1742 ; 16 février 1742 ; 19 février 1742 ; 23 février 1742 ; 27 février 1742 ; 2 mars 1742 ; 6 mars 1742 ; 10 mars 1742 ; 13 mars 1742 ; 20, 23 et 27 mars 1742 ; 30 mars 1742 ; 3 avril 1742 ; 6 avril 1742 ; 9 avril 1742 ; 13 avril 1742 ; 17 avril 1742 ; 20 avril 1742 ; 24 avril 1742 ; 27 avril 1742 ; 4 mai 1742 ; 8 mai 1742 ; 11 mai 1742 ; 18 mai 1742 ; 22 mai 1742 ; 25 mai 1742 ; 28 mai 1742 ; 1er juin 1742 ; 4 juin 1742 ; 7 juin 1742. On soulignera que les lettres envoyées de Paris reprennent des « nouvelles » envoyées d’autres lieux comme Rome, Vienne, Lunéville et passim, preuve que les « gazetiers » parisiens avaient leurs « correspondants » à travers l’Europe. Ce recueil donne des nouvelles du Roi, de la famille royale, des ministres et des cours européennes. Il cite les ambassadeurs et invités de marque arrivés en France, donne des nouvelles du début de la Guerre de Sécession et de la Guerre entre la Sublime Porte et la Perse. PROVENANCE 1. Ce manuscrit contient des « Nouvelles à la main » envoyées entre le 11 janvier 1740 et le 15 juin 1742 puis rassemblées sous forme de Recueil. Elles proviennent d’au moins deux sources différentes, un gazetier établi à Paris et un autre, français aussi, mais établi à La Haye. Pour reprendre une expression de F. Moureau, « à de très rares exceptions près, les nouvelles à la main sont désespérément anonymes » (F. Moureau, « Pour un dictionnaire des nouvelles à la main », in Rétat (ed.), Le journalisme d’Ancien Régime, Lyon, 1982, p. 21). C’est ainsi que le « nouvelliste », qui copie et compile le présent manuscrit, est aussi anonyme. Toutefois nous savons que ces nouvelles étaient reçues par « Monsieur de la Granville », capitaine dans le régiment de la cavalerie de Bretagne et nommé colonel dans le régiment de Saintonge en 1744. Est-ce pour autant qu’elles lui étaient particulièrement adressées ou était-il simplement « abonné » à ces nouvelles qui pouvaient être copiées en plusieurs exemplaires par des « gazetiers » qui diffusaient leurs écrits à leurs « abonnés » ? 2. Jacques Millot (1897-1980), arachnologiste formé au Collège de France et bibliophile français. Vignette ex-libris contrecollée dans le coin gauche supérieur du verso de la première garde, avec sa devise : « Savoir, comprendre, aimer, respecter » et le tracé de l’ile de Madagascar, terrain de recherche scientifique de Jacques Millot. Sa bibliothèque fut dispersée en plusieurs ventes (1958, 1975, 1991) dont celle de 1958 consacrée aux journaux anciens : Livres et journaux anciens, principalement de la période révolutionnaire, provenant de la bibliothèque du Prof. Millot...Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 18 mars 1958 [Commissaire-priseur : Me Étienne Ader], Paris, L. Lefèvre et C. Guérin, 1958. Ce manuscrit figurait dans la vente de 1975 de la collection Millot : Bibliothèque du Professeur Millot. Livres et autographes du dix-septième siècle, Paris, Drouot, 17 et 18 décembre 1975, lot 36. BIBLIOGRAPHIE Lisboa, J. L. « Les noms dans les nouvelles à la main », Études françaises, vol. 56, no 3, 2020, pp. 101-115. Moureau, F. « Pour un dictionnaire des nouvelles à la main », in P. Rétat (ed.), Le journalisme d’Ancien Régime, Lyon, 1982, pp. 21-26. Moureau, F. De Bonne Main. La communication manuscrite au XVIIIe siècle, Paris et Oxford, Universitas et Voltaire Foundation, 1993. Moureau, F. Répertoire des nouvelles à la main : dictionnaire de la presse manuscrite clandestine, XVIe-XVIIIe siècle, Oxford, Voltaire Foundation, 1999. Le présent manuscrit n’est pas recensé dans le dictionnaire.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==