AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

84 85 pp. 651-659, Manuscrit : Ordonnance du roy Henry 3 du nom sur le faict et reiglement general de ses monnoyes faict en parlement le 13 jour de novembre 1577. pp. 660-662, Notes sur la cherté et le cours des monnoies ; notes sur Nogent-le-Rotrou et notamment l’arrivée de la « mère royne » le 3 mai 1578. Dernier passage daté de 1579 relatif à la montée des eaux à Nogent-le-Rotrou. p. 663, feuillet blanc. pp. 664-665, Manuscrit : Vers de réjouissance : « France console toy : quant la fortune amere / vient, il la fault garder, ainsi comme prospere… ». pp. 666-687, Notes et inscriptions plus tardives rajoutées au XVIIIe siècle par un habitant de Nogent-le-Rotrou ; essais de plume. p. 688, colophon manuscrit, signé Michel Rouget : Cest ce que j’ay pu réveiller par tesmoignage et approbation d’escripture et des anciennes chroniques ensemble le Catholicque et Chronique a l’abregé des sainctz peres, papes. Avec ce les oppinions de la premiere construction et fondation de la plus triomphante et noble ville de Paris. / Lequel petit livre et abrégé j’ay dedié et adressé a la benivolence de tous amyables lecteurs suppliant a tous en lisant ce petit traicté ilz excusent les faultes / Parquoy donc lecteurs je vous prie / Que les parolles oyés et dictes / Et par Michel Rouget escriptes / En voz mémoires bien retenez / En priant dieu pour les vivants et trespassez. / Laus deo pax vivis & requies defunctis. Amen. Finis. pp. 689-706, Manuscrit : Sensuyt le catalogue et chronique des sainctz peres papes depuis St Pierre jusques a celuy qui regne a present. Le tableau s’arrête à Clément VII élu pape en 1523. pp. 707-720, Manuscrit : Table et extraits de quelques articles de ce volume, principalement de ceux qui concernent la ville de Nogent le Rotrou. Ces extraits sont au nombre de 60 articles, avec le dernier article citant un évènement de 1579 : « Le 8 avril 1579 les eaues furent bien grandes par toutes les rivières de France lesquelles rompirent et emmenerent beaucoup de ponts et de maisons. La riviere d’Huisne deriva en cette ville de Nogens tant que le fil de l’eau redondoit de la dite riviere du pont Saint-Hilaire jusqu’au droit du lieu qu’on appelle les planches vis-à-vis de la maison du Papegaulx rue du Bourg Neuf…l’eau monta dans l’Eglise Saint-Hilaire jusqu’au maitre autel… ». ILLUSTRATION Ce manuscrit contient plusieurs dessins à l’encre scandant les règnes des rois et prélats évoqués, le plus souvent inscrits dans des médaillons. Pour certains médaillons, il est clair que Michel Rouget a pris comme modèle les gravures trouvées dans l’ouvrage suivant : Genealogie et descente des roys de France, depuis Pharamond,...jusques à Henry IIII,... avec leurs effigies, au plus pres du naturel qu’il nous a esté possible représenter (Paris, Chez la Veuve Mathonière, s.d.) dont on connait des éditions antérieures mais aussi postérieures, par exemple celle publiée à Paris, Jean Leclerc, 1595 qui poursuit la généalogie au-delà du règne de Henri III pour inclure le règne de Henri IV. On trouve des éditions aussi sous le titre Abrégé de l’histoire françoise, 1596 et 1599. Toutefois, notons que si le texte et les illustrations de notre manuscrit s’inspirent de ces ouvrages, ce n’est pas une copie servile et Michel Rouget retravaille le texte, rajoutant force éléments à ses « chroniques » revisitées, et adapte les illustrations. BIBLIOGRAPHIE La Genealogie et descente des roys de France, depuis Pharamond,...jusques à Henry IIII,... avec leurs effigies, au plus pres du naturel qu’il nous a esté possible representer . A laquelle avons adjousté les lignées et maisons illustres yssues de la couronne de France, comme Navarre, Orleans, Bourgongne, Anjou, Alançon, Bourbon, Montpensier, Vendosme, Lorraine, Milan, et autres jusques à ce temps. Avec un sommaire de l’origine et demeure des François. [Paris], Veuve D. de Mathonière, s.d. Poncet, O. « Cercles savants et pratique généalogique en France (fin XVIe siècle-milieu du XVIIe siècle) », in L’opération généalogique. Cultures et pratiques européennes, XVe-XVIIIe siècle, Rennes, 2014, pp. 101-136.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==