AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

78 79 TEXTE pp. I-II, Table des pays de tout le royaume de France… ; Table des villes et bourgs… pp. IIv et pp. 1-17, Table des fleuves & rivières grandes et petites qui coullent parmy la France mise par ordre alphabéticque. p. 18, feuillet blanc. pp. 19-249, Manuscrit : La fleur des antiquitez de la noble ville, cité et université de Paris, capitalle du royaulme de France avec la généalogie des roys de France et de la naissance des roys faict par M. Rouget [on notera les initiales MR dans un cartouche à droite de l’initiale cadelée]. En page 42 on lit : Cy commence la Cronique abregée des roys de France et des plus principaulx faictz et gestes depuis Pharamond premier roy de France iusques a celuy qui regne a present et continueront noz Annalles iusques a nostre temps. p. 250, feuillet blanc. pp. 251-265, Imprimé : Copie de l’arrest du Grand Conseil donné a lencontre du Miserable & Meschant Empoisonneur de Monseigneur Le Daulphin Avec aucunnes Epistres & Rondeaux sur la mort de mondit Seigneur. [Paris], Au Pot Cassé [chez Olivier Mallard], [vers 1536], 8 ff., le privilège, daté du 18 octobre 1536 et accordé à O. Mallard pour trois mois, est masqué par une pièce contrecollée sur le feuillet 8. Arrêt du Grand Conseil, daté de Lyon, le 7 octobre 1536, suivi de La complaincte de France de la mort de monseigneur le Daulphin, sur le psaume Caeli enarrant. Envoyé par un gentil homme de Picardie a Maistre Iacques Hanon a Beauvoys, signé de la devise « Loyauté vaine » et autres épitres et rondeaux, terminant par un Dizain par l’imprimeur de ce present en regret de la mort du Daulphin suivi de sa devise « Tout par moien ». pp. 266-272, Manuscrit : Suite de la Cronique abregée des roys de France, avec d’abord un passage consacré au Connétable de Montmorency avec sa devise en grec « APLANOS » et symbole de l’épée militaire en bras armé. pp. 273-276, feuillets blancs. pp. 277-299, Manuscrit : Suite de la Cronique abregée des roys de France, avec Charles, duc d’Orléans (son effigie est accidentée), suivi d’Henri VIII, roi d’Angleterre, Henri II et Catherine de Médicis, Henri d’Albret (futur roi Henri IV) et Marguerite de Navarre. p. 300, feuillet blanc. pp. 301-308, Imprimé, [HENRI II]. L’ordre et les articles du Tournoy entrepris pour la solennité du tresheureux couronnement et triumphante entrée du treschrestien Roy Henry, second de ce nom, nostre souuerain Seigneur, et de la Royne son espouse nostre souueraine Dame, enuoyez de par sa maiesté, à messeigneurs de la Court de Parlement de Paris, et publiez par les Heraux de France, sur la pierre de Marbre du Palays dudict lieu, le premier iour du mois d’Avril 1548. A Paris, On les vend chez Ponce Rofet, en la rue Neufve Nostre Dame, & chez Jacques Rofet demeurant à l’image Sainct Jacques…, Avec privilege pour six moys, [1549], 4 ff. Texte signé par François de Lorraine, duc d’Aumale, Château de Chantilly, le 28 mars 1548. Voir BP 16, 113542. pp. 309-310, Manuscrit : Notes sur des lettres patentes publiées en 1548 à Saint-Germain-en-Laye et sur la naissance de Louis duc d’Orléans, fils de Henri II. pp. 311-324, Imprimé, [HENRI II]. La magnificence des triumphes faictz a Rome pour la nativité de Monseigneur le Duc d’Orleans second filz du roy treschrestien Henry deuxiesme de ce nom. Traduicte d’italien en francoys. A Paris, On les vend en la rue de la Calendre à l’enseigne de la boule, chez Jehan André. Et en la rue de la vieille draperie pres l’église Saincte Croix, chez Gilles Corrozet. Avec privilege. 1549, 8 ff., in-8. Pièce publiée à l’occasion de la naissance de Louis de Valois le 14 mars 1549, avec un texte sous la forme d’une lettre adressée au Cardinal de Ferrare, signée « A.B. » Voir BP 16, 113682. pp. 325-328, Imprimé, [HENRI II]. Publication du jour de l’entree du roy treschrestien Henry deuxiesme de ce nom, en la ville de Paris capitalle de son royaulme. A Paris. Avec privilege. On les vend a Paris en la rue de la Galendre a l’enseigne de la boule chez Jehan Andre. Et en la rue de la vieille Drapperie pres l’eglise saincte Croix chez Gilles Corrozet. 1549, 2 ff. (sur 4, incomplet de Aiii et Aiv), in-8. Voir BP 16, 113620.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==