AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

76 PROVENANCE 1. Manuscrit copié et illustré par Michel Rouget, chroniqueur et historiographe de Nogent-le-Rotrou au XVIe siècle. Nous sommes très peu renseignés sur cet auteur dont les œuvres et travaux n’ont apparemment pas été publiés. Deux dessins sont signés des initiales « M.R. » (p. 19, initiale cadelée ; p. 43, portrait de Pharamond) pour « Michel Rouget » explicité une première fois « […] faict par M. Rouget » (p. 19) et dont le nom tout au long figure au colophon (p. 688). On signalera une curieuse composition contrecollée à la page 424, sous forme de pièce de monnaie avec la mention : « Michel Rouget. 1568 ». Il semble que l’historiographe et chroniqueur Michel Rouget soit responsable à la fois de la copie et de l’illustration de ce manuscrit. 2. Plusieurs notes et inscriptions parsèment l’ouvrage d’une main du XVIIIe siècle, avec plusieurs références à Nogent-le-Rotrou, à Bellême et autres lieux du Perche (par exemple p. 285, pp. 666-673). 3. Vignette ex-libris de Jean Furstenberg (1890-1982), contrecollé sur la contregarde supérieure. Membre d’une famille de banquiers berlinois et banquier lui-même, Hans Fürstenberg s’est réfugié en France en 1938, francisant son nom à cette occasion. Dès son installation à Paris, il offre à la Bibliothèque nationale sa collection d’éditions originales d’ouvrages allemands des époques préclassique et classique, désormais conservés à la Réserve des livres rares. Jean Furstenberg fut aussi un collectionneur averti, marquant dès sa jeunesse un intérêt particulier pour les incunables, les livres illustrés français et les reliures. En 1981, Jean Furstenberg fait de son château de Beaumesnil (Eure), une fondation, où il ouvre un musée de la reliure. Une partie de sa collection fut vendue au Dr Otto Schäfer en 1974 et remise sur le marché à l’occasion de la vente de la bibliothèque de ce dernier en décembre 1995. Une partie des collections, estampes, dessins, incunables et livres anciens, de la fondation fit l’objet d’une vente à Drouot le 16 et 17 novembre 1983 : Incunables et livres anciens provenant de la fondation Furstenberg-Beaumesnil, Vente, Paris, Hôtel Drouot, salle n° 7, 16 novembre 1983 ; commissaires-priseurs, Mes Ader, Picard, Tajan et Christian Denesle. Paris, C. Guérin et D. Courvoisier, 1983. 4. France, collection particulière. 77

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==