AUCTIONART - MANUSCRITS RARES

54 55 f. 208v, Sainte Catherine d'Alexandria tenant un livre ouvert. – Miniature inscrite dans un encadrement au décor marbré vert. Cette miniature, véritable petit tableau, trouve son modèle dans la sainte Catherine de Jan Van Eyck, peinte sur le volet droit du triptyque de Dresde (Dresde, Gemäldegalerie), vue de trois quarts. La sainte Catherine de Jan Van Eyck fut certainement un modèle pour la silhouette de Sainte Catherine incluse dans le vitrail de l’Annonciation de la chapelle Jacques Cœur dans la cathédrale Saint-Étienne de Bourges, comme l’a montré P. Lorentz (Lorentz, « Jean Fouquet et les peintres des anciens Pays-Bas », in Avril et al., 2003, pp. 47-49). Le carton pour le vitrail de l’Annonciation a été fourni par Jacob de Litemont (ou « Maître de Jacques Cœur » de Nicole Reynaud), un artiste néerlandais, installé à Bourges. Litemont travailla d’abord pour Jacques Cœur, et à partir de 1451, après la chute de l’Argentier, il fut peintre en titre du roi Charles VII puis de Louis XI jusqu’en 1474, avant d’être succédé par Jean Fouquet. Philippe Lorentz a présenté des arguments très convaincants en faveur d’une collaboration entre Litemont et Fouquet sur ce vitrail, Fouquet préparant la partie du carton qui concerne sainte Catherine, de style très différent du reste du vitrail. Les traits du visage de sainte Catherine dans les Heures Bureau rappellent étonnamment à ceux de la sainte Catherine du vitrail de l’Annonciation, attribuée à Fouquet : « Un certain nombre de caractéristiques physionomiques du visage de sainte Catherine n’ont d’équivalents que dans le répertoire de formes de Jean Fouquet. Les yeux en amande, légèrement étirés et aux paupières gonflées, la bouche charnue, fendue d’un pli au milieu de la lèvre inférieure et le menton légèrement saillant, dont la rondeur est soulignée par l’ombre placée immédiatement sous la bouche. Il n’est pas difficile de trouver, dans l’œuvre de Fouquet, des visages apparentés à celui-ci » (Lorentz, in Avril et al. pp. 48-49). La Sainte Catherine des Heures Bureau est encore plus proche du modèle peint par Van Eyck, ce qui laisse penser qu’il pouvait y avoir à Bourges des copies très fidèles du tableau de la sainte Catherine de Jan Van Eyck, aujourd’hui perdues. Autre comparaison avec une œuvre de Fouquet, on appréciera la ressemblance de la sainte Catherine des Heures Bureau avec les visages des jeunes femmes dans le rondel au monogramme de Laurens Girard, secrétaire et notaire du roi et futur gendre d’Etienne Chevalier (Vitrail, Paris, Musée national du Moyen Age, Cl. 1037a). Ce rondel est sans doute basé sur un patron fourni par Fouquet ou un très proche collaborateur (voir la notice signée Sophie Lagabrielle, in Avril et al., 2003, no. 18, pp. 164-166). Dans un manuscrit contenant le Mortifiement de vaine plaisance par René d’Anjou, peint par Colombe (vers 1470), on remarque une reine conduite par un charretier qui présente des points communs avec la sainte Catherine couronnée des Heures Bureau (Cologny-Genève, Fondation Bodmer, codex 144, fol. 33v ; voir Gautier et Avril, 2009, p. 284, 286 et pl. p. 289). Les deux miniatures sont quasi contemporaines et dans le manuscrit de Cologny-Genève, Colombe avait pris des libertés face aux deux autres modèles connus de ce texte (conservés à Metz et à Berlin, voir Gautier et Avril (2009), p. 284 et pl. 288). Le rendu des cheveux de la reine couronnée est certainement à rapprocher de la Catherine des Heures Bureau. De plus, on notera dans le manuscrit de Cologny-Genève, Bodmer 144 que la mise en page est encore tournée vers celle toute fouquetienne des Heures Raguier (?)-Robertet avec le texte copié sur un petit phylactère déroulé et des putti nus dans la partie inférieure de la miniature (voir Avril et al., 2003, pp. 252-253), signe que les Heures Raguier (?)-Robertet (pour les miniatures rajoutées par Colombe), le Mortifiement de vaine plaisance et les Heures Bureau ont sans doute été peintes par Colombe et son atelier dans les mêmes années, à la toute fin des années 1460 ou vers 1470. f. 208v, Sainte-Catherine d'Alexandrie (détail).

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==