AUCTIONART - LIVRES RARES

98 99 62. [VIEILH DE VARENNE (R.-A.)]. [Collection entière des drapeaux de l’armée nationale parisienne]. S.l.n.d. [Paris, L’Auteur, 1789], 2 vol. in-4°, veau marbré, dos lisses avec étiquette de titre, tranches bleues (reliure de l’époque). 2 000 / 3 000 € Collation : 60 planches. Suite d’un frontispice interprété d’après Moreau le Jeune et de 60 planches gravées sur cuivre chiffrées 1 à 60. Elle est donnée au graveur Raymond-Augustin Vieilh de Varenne (17..-18..). Chiffrées selon la division de Paris en vigueur depuis avril 1789, les planches figurent les drapeaux de chaque district, chacun soutenu par un garde national, dont l’aspect n’est jamais le même. On lit sur ces drapeaux des emblèmes révolutionnaires, des marques religieuses, patriotiques, royalistes… Ils furent détruits en application de la loi du 27 août 1792. Exemplaire mis en couleurs à l’époque, dont le coloris est resté très frais. Certains drapeaux semblent avoir été rehaussés d’or. Les planches, chacune protégée par une serpente, ont été légendées à la main. Il a été offert à Georges Meunier par P.-J. Cavelier. Sans le frontispice, qui manque très souvent. Dimensions : 276 x 208 mm. Provenance : Georges Meunier. Tourneux, II, 6712. 63. ALMANACH du bon François ou bons mots et anecdotes de la vie d’Henri IV. À Paris, Chez Desnos, [1792] - Le Parfait Modèle orné d’estampes représentant les principales scènes de la partie de chasse de Henri IV. À Paris, Chez Desnos, [1792?] – Le Secrétaire des dames et des messieurs… utile et nécessaire aux gens d’affaires, négocians, voyageurs, militaires… À Paris, Chez Desnos, [1792?], 3 parties en un vol. in-24, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200 / 300 € Collation : portrait d’Henri IV, 1 f. de titre, 82 pp. ch. [3]-[84], 1 titre gravé, 12 ff., 12 fig., 48 pp. (Avis, pp. de pertes et de gains, pp. blanches) et 12 pp. de calendrier pour l’année 1792. Édition inconnue de John Grand-Carteret, Cohen et Savigny de Moncorps. Composé de trois parties, la deuxième est la pièce de Charles Collé (1709-1783) illustrée de 12 figures non signées. Dans la doublure du deuxième plat a été aménagé un soufflet. Plats frottés. Coins usés. Sans le stylet. Dimensions : 112 x 63 mm. Provenance : Aubry-Vitet (1845-1930), avec son ex-libris.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==