AUCTIONART - LIVRES RARES

82 83 49. CALENDRIER de la cour tiré des éphémérides pour l’année mil sept cent soixante-treize... À Paris, Hérissant, 1773, in-24, maroquin olive, plats ornés au centre d’un décor doré avec motif doré en angle, dos à nerfs orné d’une fleur de lys répétée cinq fois, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l’époque). 100 / 200 € Collation : 164 pp. n. ch. dont 4 ff. blcs en début et fin de volume. Édition non citée par John Grand-Carteret. Le calendrier est interfolié d’un feuillet imprimé recto-verso destiné à porter ses pertes ou/et ses gains du jour. Exemplaire très bien conservé. Quelques annotations manuscrites anciennes au verso du premier feuillet de garde. Dimensions : 106 x 52 mm. 50. [MARIETTE (P.-J.)]. Catalogue raisonné des différents objets de curiosité dans les sciences et arts, qui composaient le cabinet de feu M. Mariette [Vente des 15 novembre 1775 et 30 janvier 1776]. Par F. Basan, graveur. Paris, Chez L’Auteur et Desprez, 1775, in-8°, plats recouverts de papier, dos lisse avec étiquette de titre manuscrit « Cabinet de mr Mariette », tranches mouchetées (cartonnage ancien). 400 / 500 € Collation : titre gravé, frontispice, 16 pp. ch. I à XVI, 418 pp. ch. 1 à 418. Pierre-Jean Mariette (1694-1774), fils du graveur, éditeur d’estampes et libraire Jean Mariette (1660-1742), fut l’auteur de nombreux catalogues de vente. Louis XV lui confia le récolement des estampes de la Bibliothèque royale. Un titre gravé par Moreau le Jeune, un frontispice allégorique d’après Cochin gravé par Choffard suivi de son explication, et 4 planches représentant des dessins gravés par Mariette père. Deuxième vente du célèbre fonds Mariette qui totalisa 2 941 lots : 25 tableaux, 1 338 dessins, 1 491 estampes, 58 sculptures, 25 pierres gravées et 4 lots divers. Parmi les noms célèbres cités, on croise ceux de Teniers, Rubens, Poussin, Greuze pour la peinture, et ceux de MichelAnge, Carrache, Dürer, Rubens, Poussin pour les dessins. Les pages 373 à 418 sont consacrées aux livres d’estampes. En 1967 le Louvre a organisé une exposition sous le nom de Cabinet d’un grand amateur P.-J. Mariette. Exemplaire intéressant. Les prix d’adjudication ont été portés avec soin, manuscritement, en marge du volume. Petit manque de papier à la coiffe supérieure. Dimensions : 195 x 127 mm. Lugt, 2453 ; Cicognara, 4462 ; Duplessis, 885.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==