AUCTIONART - LIVRES RARES

64 37. LA FONTAINE (J. de). Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, 1762, 2 vol. in-8°, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats avec en encadrement un jeu de filets droits ou dentelés, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000 / 4 000 € Collation : T. I : XVI pp., 1 f. n. ch. avec une vignette de Choffard datée 1762, 268 pp., 1 f. de Table, 8 pp. « Avis au relieur », portrait et 39 fig. / T. II : 1 f. de faux-titre, VIII pp., 1 f. n. ch. avec une vignette de Choffard datée 1762, 306 pp., 2 pp. de Table, portrait et 41 fig. Premier tirage. « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers généraux, parce qu’ils en firent les frais, est celle dont l’ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c’est en outre le chef-d’œuvre d’Eisen. » (Cohen, I, 558-570) 2 portraits par Rigaud et Vispré, 80 figures d’Eisen, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard. Exemplaire habillé d’élégantes reliures décorées de l’époque. Le Cas de conscience et Le Diable de Papefiguière sont de l’état couvert. L’Avis au relieur du T. II n’a pas été conservé. Dimensions : 177 x 114 mm. Provenances : R. Hoe (Cat., 1912, n° 1871), avec son ex-libris ; Chr. Lazard (Cat., 1967, n° 34, reproduction, « Très belle reliure, à large dentelle, attribuable à Padeloup »), avec son ex-libris. Portalis (R.), Les Dessinateurs d’illustrations au dix-huitième siècle, pp. 190-213 (« Nous avons hâte d’arriver à ce qui est considéré comme le chef-d’œuvre d’Eisen, à ce livre qui a longtemps passé pour le plus réussi du dix-huitième siècle, livre inimitable en effet, dû à la collaboration de trois artistes charmants, “les Contes de La Fontaine” (1762), imprimés par Barbou aux frais des Fermiers généraux. »)

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==