AUCTIONART - LIVRES RARES

60 61 35. DUBUISSON (P.-P.) – [GASTELIER DE LA TOUR]. Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement de celles de Paris et de l’Isle de France. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, Laurent Durand, La Veuve J.B.T. Le Gras, 1757, 2 vol. in-12, maroquin rouge, plaque dorée frappée sur les plats, dos à nerfs ornés d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes de papier doré étoilé, tranches dorées (reliure de l’époque). 3 000 / 4 000 € Collation : T. I : frontispice, XVI pp. (titre compris), 194 pp. ch. 23-[216], 102 pl. gravées r°/v° ch. 12-215, soit 201 pl. d’armoiries / T. II : frontispice, 1 f. de titre, 212 pp. ch. 1-212, 2 ff. n. ch. (Errata / Approbation / Privilège), 84 pl. gravées r°/v° ch. 2-169, soit 168 pl. d’armoiries. Première édition de cet armorial parisien. « Le Sieur Dubuisson, Auteur de cet Ouvrage, dessine toutes sortes d’Armes & dresse toutes sortes de Cartes héraldiques dans le goût de celles du sieur Chevillard, avec beaucoup de soin et de correction ; il applique toutes sortes d’Armoiries en or. Sa demeure est rue Saint Jacques, vis-à-vis les Charniers de Saint Benoît. » Un frontispice gravé au burin par N. Le Mire, 6 planches d’armoiries gravées, et 360 planches, chacune formée de 9 blasons, soit un total de 3 240. Précieux exemplaire aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800). Le tome II s’ouvre sur un frontispice non annoncé par Saffroy présentant Du Buisson Le Fils, relieur doreur rue Saint-Jacques. C’est à lui que l’on doit la plaque qui décore les plats de ce volume. G. Barber l’a reproduite dans son ouvrage consacré à la bibliothèque de James A. de Rothschild à Waddesdon Manor. Coiffe supérieure du T. II fragile. Dimensions : 165 x 89 mm. Provenance : bibliothèque Christian Lazard (Cat., 1967, n° 21). Saffroy, II, 24129 ; Cohen, I, 329-330 (« Livre recherché et qui n’a pas été remplacé ») ; Olivier, pl. 2514, fer n° 7.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==