AUCTIONART - LIVRES RARES

52 53 28. [JOAILLIERS DE PARIS]. Livre d’allois en or et en argent pour les marchands orfèvres, joyailliers de Paris. Paris, Imprimerie de Paulus-du-Mesnil, 1741, in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné d’un chiffre entrelacé couronné plusieurs fois répété, tranches naturelles (reliure du XIXe siècle). 200 / 300 € Collation : 62 pp. Non cité par Sinkankas. Petit manuel enseignant les alliages (or et argent) afin de présenter la maîtrise de l’orfèvrerie-joaillerie de Paris. La deuxième partie est la liste depuis 1620 des marchands orfèvres-joailliers de Paris. Est relié à la fin : Quittance de capitation pour l’année 1741 au nom du marchand Antoine François Yvonelle. Chiffre entrelacé non identifié. Dimensions : 200 x 120 mm. 29. DUPRÉ DE SAINT-MAUR. Essai sur les monnoies, ou Réflexions sur le rapport entre l’argent et les denrées. À Paris, J.-B. Coignard – de Bure, 1746, in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titré, tranches dorées (reliure de l’époque). 800 / 1 200 € Collation : 1 f. de titre, 22 pp. (Avertissement, Approbation, Privilège, Fautes à corriger) ch. iij-[XXIV], 220 pp. ch. [1]- 220, 188 pp. ch. [1]-188. ÉDITION ORIGINALE. Statisticien et économiste, Dupré de Saint-Maur (1695-1774) étudie les rapports entre la valeur de l’argent et le prix des denrées essentielles d’un point de vue historique. Les physiocrates utilisèrent souvent ce livre pour leurs études statistiques, « Dupré de Saint-Maur [était] leur guide habituel en matière de statistique » (Weulersse, II, p. 622). Un grand tableau dépliant hors texte, « Table pour l’analyse de toutes les monnaies… ». Exemplaire en maroquin rouge de l’époque, condition rare. Quelques épidermures sur les plats, une plus prononcée au plat inférieur. Dos plus sombre. Dimensions : 253 x 193 mm. Kress, 4804 ; Goldsmiths, 8235 ; Einaudi, 1687 ; INED, 1643.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==