AUCTIONART - LIVRES RARES

42 43 21. ALMANACH royal pour l’an mil sept cens quatorze. À Paris, Laurent d’Houry, 1714, in-8°, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées (reliure de l’époque). 800 / 1 200 € Collation : 304 pp. avec erreurs de pagination. Exemplaire aux armes de Louis XIV, relié avec soin. Le calendrier a été interfolié de feuillets blancs destinés à recevoir des notes. La reliure présente quelques discrètes épidermures. Dimensions : 187 x 117 mm. Olivier, pl. 2494, fer n° 14 sur un Almanach de 1711. 22. HOSTE (P.). L’Art des armées navales ou traité des évolutions navales, qui contient des règles utiles aux officiers… À Lyon, Bruyset, 1727, in-folio, vélin blanc rigide, dos lisse avec étiquette de titre en lettres dorées frappées sur du maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). 200 / 300 € Collation : 1 f. de titre, 3 ff. « Épitre au Roy », 1 f. « Préface », 1 f. « Table », 424 pp. dont 133 grav. ch. 1 à 133. Seconde édition. L’originale a été publiée en 1697, elle est dédiée au roi. Paul Hoste (1652-1700) fut professeur royal de mathématiques à Lyon puis à Toulon. Ses talents d’enseignant lui valurent la protection des maréchaux d’Estrée et de Tourville. Il fit plusieurs voyages en mer avec eux et le duc de Mortemart. 133 planches gravées dont une de signaux. On les doit à Damasse, Bouchet, M. Ogier et Can. Est relié avec, du même auteur : Théorie de la construction des vaisseaux, qui contient plusieurs traités de mathématiques… À Lyon, Chez Anisson & Posuel, 1697, 1 f. de titre, 3 ff. « Préface », 2 ff. « Table pour la théorie », 172 pp., 2 ff. « Explication des termes de marine … », 11 pl. dépliantes de figures mathématiques. Édition originale. Elle forme la seconde partie de l’ouvrage. Petites galeries de vers pouvant atteindre le texte ou les gravures. Une mouillure en fin de volume plus prononcée en marge des pl. dépliantes. Dimensions : 367 x 235 mm. Provenance : une signature manuscrite caviardée sur la page de titre du premier ouvrage. Polak (J.), Bibliographie maritime française, 4512 (annonce erronément 134 pl. pour l’Art des armées…) ; Backer (de) & Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, IV, Col. 479-480, 3.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==