AUCTIONART - LIVRES RARES

40 41 20. JACQUIER (M.). Méthode très aisée pour apprendre l’orthographe par principes à ceux ou celles qui n’ont pas étudié le latin ; Et utile aux personnes qui ont la connaissance des Belles-Lettres. À Paris, J. Josse – Th. Le Gras – N. Pissot, 1726, in-8°, maroquin bleu, sur les plats important décor compartimenté de filets dorés droits ou courbes, de pointillés et de petits fers dorés, dos à cinq nerfs orné d’un décor aux petits fers, doublure de maroquin rouge sertie d’une large roulette, garde de papier argenté à décor gaufré floral, tranches dorées (relié par Padeloup le Jeune Place Sorbonne à Paris). 6 000 / 8 000 € Collation : 1 f. de titre, 1 f. de dédicace, 1 f. Avis au lecteur, 1 f. Approbation & Privilège, 232 pp. ch. 1 à 232. ÉDITION ORIGINALE, rare. WorldCat n’en cite que deux exemplaires, l’un à Tours, le second à Düsseldorf. Une seconde édition fut publiée deux ans après, suivie d’un Supplément en 1730. « Épeler comme on lit… lire comme on parle. » Voilà la méthode innovante que propose l’auteur dans son Avis au lecteur. Il s’adresse au plus grand nombre, sans avoir étudié le latin, sans distinction de sexe ni d’âge. On connaît peu de choses sur ce grammairien, G. Grente le fait mourir en octobre 1753. Il publie entre 1741 et 1748 une Grammaire française, un Petit dictionnaire français, Le Coup d’œil des dictionnaires français, et une Manière d’enseigner l’orthographe et la langue française. Brunot le cite dans son Histoire de la langue française. Exemplaire signé par l’auteur. Spectaculaire reliure entièrement dorée et doublée, parfaitement conservée, signée Padeloup le Jeune (1685-1758). C’est à lui que sa famille doit sa réputation. Elle appartient à la série des quelques reliures à décor pointillé. Esmerian nous indique que le matériel utilisé (fers pointillés) provient de l’Atelier Rocolet. Seule la garde inférieure de papier argenté et gaufré a été conservée. Une cote de rangement difficilement lisible R.III 6 (?) frappée sur le premier plat de la doublure. Dimensions : 199 x 126 mm. Provenances : Cortland F. Bishop (Cat., 1948, n° 149), avec son ex-libris ; P. Berès (Cat. 48, 1950, n° 169, reproduction) ; R. Gaston-Dreyfus (Cat., 1966, n° 87, reproduction, exp. : P. Berès) ; Esmerian (Cat. II, 1972, n° 47, reproduction), avec son ex-libris. Grente (G.), Dictionnaire des lettres françaises. Le dix-huitième siècle, A-K, p. 578 ; Brunot, Histoire de la langue française, VI, I, p. 928.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==