AUCTIONART - LIVRES RARES

38 39 19. [OUDRY (J.-B.)]. Rébus ou logogriphe dédié à son altesse royale Madame la duchesse de Berry. Ce vend à Paris chet l’auteur sur le pont Nostre Dame..., [1716], in-8° oblong, maroquin vert olive, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 4 000 / 6 000 € Collation : titre-frontispice et 40 pl. de rébus. Suite, très rare, de rébus gravés par Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), dédiée à la duchesse de Berry (1695-1719). 46 planches dessinées et gravées à l’eau-forte par Oudry. Un titre-frontispice, une planche de dédicace, quatre proposant les solutions aux rébus, et quarante de rébus. Dans la dédicace qu’il adresse à la duchesse, le peintre parle de figures enluminées. Le frontispice, la figure la plus aboutie du recueil, montre Arlequin et Pierrot. Les 40 planches de rébus, chiffrées 1 à 40, par l’alliance et l’addition de signes visuels, permettent au lecteur de découvrir une phrase cachée. Les sujets sont l’amour, la séduction et la morale. Les rébus 2 et 38 s’adressent au Régent, le quatrième renvoie à la visite de l’ambassadeur de Perse à Paris. Exemplaire, mis en couleurs à l’époque, aux armes de la dédicataire, Marie-Louise Élisabeth d’Orléans, fille aînée de Philippe, régent de France, et de Françoise-Marie de Bourbon, dite Mademoiselle de Blois. Elle épousa le 6 juillet 1710 à Chartres le duc de Berry, 3e fils du Grand Dauphin. Elle mourut 9 ans plus tard, le 21 juillet 1719. Nous connaissons un autre exemplaire de même provenance, dans une reliure strictement identique. Cité par Cohen, il provient d’une des ventes Destailleur ; il est aujourd’hui conservé à Waddesdon Manor. Il a été relié sans la planche de dédicace, comme le nôtre l’a été sans cette dernière et celles proposant les solutions aux rébus. Les exemplaires cités dans l’article de Jean-Gérald Castex « Le livre de Rébus ou Logogriphes gravé par Jean-Baptiste Oudry… » appartiennent au département des Estampes de la BNF. Au nombre de deux, ils sont remontés et collés sur des feuillets. Rares mentions manuscrites anciennes au verso de quelques planches. Dimensions : 150 x 195 mm. Provenance : Fernand J. Nyssen, avec son ex-libris. Cohen, II, 767 ; Castex (J.-G.), « Le livre de Rebus ou Logogriphes grave par Jean-Baptiste Oudry : un peche de jeunesse ? », in Revue de la BNF, 2004, n° 18, pp. 57 à 69 ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor. Printed books and bookbindings, vol. I-II, p. 86 avec reproduction et pp. 973-975, n° 525 avec reproductions.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==