AUCTIONART - LIVRES RARES

30 31 12. LA ROCHEFOUCAULD (Fr. de). Réflexions ou sentences et maximes morales. À Paris, Cl. Barbin, 1678, in12, veau moucheté, dos à nerfs orné d’un fleuron plusieurs fois répété, tranches mouchetées (reliure de l’époque). 1 200 / 1 500 € Collation : 4 ff. (1 f. blc., 1 f. de titre, 2 ff. Le Libraire au lecteur et Privilège), 195 pp., 13 pp. « Table des Matières ». Édition en partie originale, la cinquième, augmentée de plus de Cent nouvelles maximes. Elle est importante, elle donne le texte le plus complet, définitif, qui servira aux éditions postérieures. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Petite auréole en tête, principalement au début du volume. Dimensions : 157 x 85 mm. Provenance : un chiffre (15804), probablement d’un stock de libraire, porté au crayon sur la doublure supérieure. Tchemerzine, IV, 42 ; Marchand, Bibliographie générale raisonnée de La Rochefoucauld, pp. 162-164. 13. TITE-LIVE. Titi Livii historiarum quod extat. Ex recensione J.-F. Gronovii. Amstelodami, apud Danielem Elzevirium, 1678, in-12, maroquin bleu à grains longs, roulette à froid autour des plats, en angle fleurons dorés à fond criblé, au centre fer losangé à fond criblé, dos à nerfs orné de même, doublure et garde de soie moirée pêche, tranches dorées (R.P. THOUVENIN). 200 / 300 € Collation : 1 f. de titre gravé, 788 pp. Édition elzévirienne imprimée sur deux colonnes, avec des caractères d’une extrême finesse et d’une grande netteté. Exemplaire à belles marges établi par Joseph Thouvenin (1790-1834). Figure dominante de la reliure parisienne de la première moitié du XIXe siècle, Joseph Thouvenin fut formé dans l’atelier de François Bozerian, dit le Jeune. Il ouvrit son propre atelier en 1813 et exerça jusqu’en 1834. Son nom, associé aux chefs-d’œuvre de la reliure romantique, fut vanté par Balzac et Stendhal dans leurs œuvres, et Charles Nodier (17801844), conservateur de la bibliothèque de l’Arsenal et bibliophile exigeant, entretint avec lui une relation privilégiée. Le bouclier du titre gravé est avec les initiales S.P.Q.R. Coupes frottées. Un coin légèrement écrasé. Dimensions : 146 x 79 mm. Provenance : Béraldi (Cat. V, 1935, n° 47). Willems (A.), Les Elzevier, 1548 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 560-561 (notice sur Thouvenin).

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==