AUCTIONART - LIVRES RARES

26 27 Petites traces d’usure aux coins et aux coiffes. Le volume est conservé dans un étui-chemise à dos de maroquin havane. Dimensions : 176 x 115 mm. Provenances : un ex-libris figurant un chiffre, CH (?), inconnu ; Fr. Kettaneh (Cat., 1980, n° 109, reproduction), avec son ex-libris. Esmerian (R.), II, 1972, p. 55 ; Esmerian (R.), Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle, VI, Antoine Ruette, 1640-1669 ; Olivier, pl. 2522, fers 15 et 16. 10. MARCASSUS (P. de). Libre version des Odes et des Épodes d’Horace commencée à l’âge de LXXX ans et finie en deux mois par P. de Marcassus… Paris, imprimé aux dépens de l’autheur, 1664, in-8°, maroquin rouge antique, chaque plat entièrement recouvert d’un décor d’entrelacs formé par trois filets avec des gerbes et des fleurons dorés au pointillé, rehaussé de 48 fleurs de lys et de 8 « L » couronnés, au centre armes royales frappées or, dos à nerfs orné de volutes à queue, de 32 fleurs de lys et d’un « L » couronné dans chaque entre-nerf, dentelle dorée sur les coupes et à l’intérieur, doublure de satin bleu pâle, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque). 8 000 / 10 000 € Collation : frontispice, 1 f. de titre, 3 ff. de dédicace, 3 ff. (Louanges, avertissement, privilège), 216 ff. ch. 1 à 431 sign. A-Z8 et Aa-Dd8. ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Louis XIV. Pierre de Marcassus (1584-1664), gascon d’origine, professeur de rhétorique au collège de la Marche, est l’auteur de traductions, de pastorales dramatiques et de romans. Avec cette traduction en vers des Odes, il signe à la fois son testament littéraire et son chef-d’œuvre. Un frontispice, non signé. Précieux exemplaire de dédicace relié aux armes et au chiffre de Louis XIV. Cette reliure date de la dernière période (1662-1668) de cette célèbre officine connue sous le nom de Florimond Badier. Outre quelques nouveaux fers, le grand changement est dans le traitement du décor, il s’épure. La clientèle change aussi, l’atelier est sollicité par la cour : Louis XIV, Marie-Thérèse, la Grande Mademoiselle, Christine de France… Coiffes anciennement restaurées et mors discrètement épidermés. L’état de conservation n’a pas changé depuis la vente Esmerian. Dimensions : 184 x 119 mm. Provenances : Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1749-1812), avec son ex-libris. N’est pas cité au catalogue de 1783 ; Esmerian (Cat. II, 1972, n° 30, reproduction en couleurs), avec son ex-libris. Cioranescu (A.), II, 1369 ; Grente (G.), Dictionnaire des lettres françaises. Le XVIIe siècle, p. 663 ; Bastit (G.), La Gascogne littéraire, 1894, pp. 96 à 99 ; Esmerian, II, 1972, pp. 25-27.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==