AUCTIONART - LIVRES RARES

22 23 6. MONSTRELET (E. de). Volume premier [second, troisième] des Chroniques d’Enguerrand de Monstrelet gentilhomme iadis demeurant à Cambray en Cambrésis… Paris, Pierre L’Huillier, 1572, trois tomes en 2 vol. infolio, maroquin rouge, plats ornés d’un double encadrement de filets dorés, dos lisses ornés de même, tranches naturelles (reliure du début du XVIIe siècle). 1 200 / 1 500 € Collation : Vol. I / T. I : 12 ff. sign. ãIV, ẽIV, ĩIV, 324 ff. sign. A-Z6, Aa-Zz6, AAa6-HHh6, et 6 ff. sign. A4 et B2. Vol. II / T. II : 8 ff. sign. †8, 202 ff. sign. A-Z6, Aa-Kk6, Ll4 (Ll4 blc), 4 ff. sign. AIV ; T. III: 10 ff. sign. ãIV, ẽVI, 255 ff. sign. A-Z6, Aa-Tt6, Vv4 et 12 ff. sign. a6, b4, c2. « Cette édition est la plus belle que nous ayons de ces Chroniques… » (Brunet, III, 1832). Enguerrand de Monstrelet (v. 1420 – 20 juillet 1453) se présente comme le successeur de Jean Froissart. Ses Chroniques restent un témoignage important pour l’histoire de la première partie du XVe siècle. Elles relatent les guerres entre les maisons d’Orléans et de Bourgogne, l’occupation de Paris et de la Normandie par les Anglais, leur expulsion du territoire français. Exemplaire réglé, très frais intérieurement, relié au début du XVIIe siècle. Les reliures présentent quelques défauts : coins écrasés, quelques épidermures, plat supérieur du vol. II taché, mors frottés… Dimensions : 363 x 235 mm. Provenances : ex-libris manuscrit J. de Gamaches au dernier f. du vol. I ; ex-libris Library Ragley Hall, propriété de la famille Hertford. Tchemerzine, IV, p. 867 (« La Chronique est continuée jusqu’en 1516. Le texte est un peu modifié. Il y a des ex. en grand papier. »). 7. SEYSSEL (Cl. de) – AUTON (J. d’). Histoire de Louis XII, roy de France, père du peuple, et des choses mémorables advenües de son Regne, depuis l’an M CCCC XCVIII jusques a l’an M D XV. Paris, A. Pacard, 1615 – SAINT-GELAIS (J. de). Histoire de Louis XII… Paris, A. Pacard, 1622. Ensemble de deux ouvrages en 2 vol. in-4°, maroquin olive, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). 1 000 / 1 500 € Collation : T. I : 1 f. de titre, 2 ff. de dédicace, 1 f. de table, 447 pp. ch. 1 à 447, 6 ff. de table, 1 f. d’errata, 1 f. de privilège / T. II : 1 f. de titre, 3 ff. de table des chapitres, 388 pp., 10 ff. de table – 1 f. de titre, 2 ff. de dédicace, 1 f. « Arnoldus Ferronius… », 316 pp. ch. 1 à 315. Première édition avec le texte remanié par Théodore Godefroy (1580-1649), historien et diplomate français. Exemplaire aux armes de Madame Victoire (1733-1799). Il a conservé sa rare étiquette de saisie révolutionnaire, n° 1548. Les volumes sont un peu courts en tête. En marge des premiers feuillets du T. I ont été portées des marques au crayon à mine. Dos passés. Plat inférieur du T. I insolé dans sa partie supérieure. Dimensions : 215 x 155 mm. Provenance : Madame Victoire, avec son ex-libris gravé par C. Baron. Brunet, V, col. 330 (pour l’édition de 1615 de L’Histoire de Louis XII par Cl. de Seyssel) ; Olivier, 2514, fer n° 2 ; non cité par Quentin-Bauchart.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==