AUCTIONART - LIVRES RARES

118 119 Remarquons pour finir que, daté « avril 1833 », l’album a été constitué au moment même où la duchesse, arrêtée le 7 novembre 1832, sur ordre du ministre de l’Intérieur Adolphe Thiers, est détenue pour quelques mois à la forteresse de Blaye. Bientôt expulsée à Palerme, Marie-Caroline sera exclue de la famille royale et écartée de l’éducation de ses enfants, lesquels seront confiés à la garde de Madame Royale, fille aînée de Louis XVI et seule survivante du Temple. La présence de l’ex-libris moderne du « comte F. de Rohan Chabot [sic] » semble attester que le volume appartint ensuite à la famille de Rohan-Chabot, dont l’un des membres, Fernand (1789-1869), prince de Léon, a précisément épousé, en 1817, Joséphine de Gontaut-Biron, fille de la duchesse de Gontaut. Les documents autographes sont parfaitement conservés, les couleurs des encres et des dessins sont restées très fraîches. Dos uniformément passé (restaurations) ; quelques légères épidermures ; pâles rousseurs aux gardes blanches. Dimensions : 293 x 221 mm. Provenances : Henri Colart ; comte F. de Rohan-Chabot, avec son ex-libris armorié au premier contreplat. Hillerin (L.), La Duchesse de Berry, l’oiseau rebelle des Bourbons, Flammarion, 2010, passim ; Damas d’Anlezy, « L’Éducation du duc de Bordeaux », in Revue des deux mondes, 11, 1902, pp. 602-640. Nous remercions Stéphan Auriou pour la rédaction de cette fiche. 79. SAINT-PIERRE (Bernardin de). Paul et Virginie. Paris, Chez Marcilly, [1835], in-32, cartonnage ancien de percaline rouge, à la Bradel, dos lisse avec étiquette de titre, tranches naturelles. 400 / 500 € Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre gravé, 219 pp. ch. I à VI, [7] à 219, 6 vignettes hors texte non signées. Premier tirage. Le restant de cette édition miniature fut racheté en feuilles, sauf les vignettes, par Dorbon, qui fit graver une nouvelle page de titre, des vignettes et un portrait de l’auteur. Un titre gravé et 6 vignettes hors texte. Typographie de Firmin-Didot. Quelques très rares rousseurs. Petite déchirure au dernier feuillet. Dimensions : 64 x 42 mm. Vicaire, VII, 42 ; non cité par Brivois et Carteret.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==