AUCTIONART - LIVRES RARES

114 115 77. GAMA MACHADO (Chevalier, José J. da). Théorie des ressemblances ou essai philosophique sur les moyens de déterminer les dispositions physiques et morales des animaux d’après les analogies de formes… Orné de vingt planches. Paris, Treuttel & Würtz, Delaunay, 1831, in-4°, maroquin prune à grains longs, double encadrement de filets dorés maigres ou gras autour des plats, en angles, grand fer à l’éventail mosaïqué, au centre du premier plat, armes, au second, chiffre M couronné, dos richement orné avec un fer mosaïqué répété deux fois, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier gaufré à décor floral, tranches dorées (Simier, relieur du roi). 800 / 1 200 € Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 129 pp., 1 f. de table des matières, 22 planches. ÉDITION ORIGINALE et premier tirage. Un frontispice Cimetière des fourmis, et 20 planches lithographiées hors texte, coloriées et gommées, certaines d’après Girardet. Da Gama Machado était commandeur et gentilhomme de la maison royale du roi du Portugal ; il vivait entouré de ses oiseaux. Sa Théorie des ressemblances a été publiée sur une trentaine d’années, elle comporte quatre tomes publiés respectivement en 1831, 1836, 1844 et 1858. La réunion des quatre tomes est rare, d’autant que chacun a été tiré à petit nombre. Prestigieux exemplaire relié aux armes et chiffre de la reine du Portugal Dona Maria II da Glória (1819-1853), qui régna de 1826 à 1828 et de 1834 à sa mort. Offert par l’auteur, ce dernier l’a enrichi d’un E.A. : A sua Majestade a Reynha de Portugal Respeitoza offerta de seu Vabbueloefiel creado José Joaquim da Gama Machado L’exemplaire comporte cinq planches non annoncées à la table : Vallisniria, le Torcal, La Fritillaire à damiers…, Nicotiane…, Laite du cabillaud. Alphonse Simier (1795 (?)-1859) succéda à son père en 1824. Comme lui il fut nommé relieur du roi, de la duchesse de Berry et du duc de Bordeaux. Son atelier a eu une production importante, il fournissait la cour, les bibliothèques royales, de nombreux bibliophiles dont Lord Henry Seymour. Le fer « à l’éventail d’angle » se retrouve aussi sur le Schiller de 1821 relié par le même atelier pour la duchesse de Berry, reproduit par Beraldi dans La Reliure du XIXe siècle, T. I, p. 84. Au verso du feuillet de garde a été collée l’étiquette de Simier, Relieur du roi, Rue Saint-Honoré n° 152, à Paris. Discrètes traces d’ongles sur le plat supérieur. Dimensions : 289 x 212 mm. Provenances : Dona Maria II da Glória ; Bourlon de Rouvre (Cat. I, 1979, n° 94, reproduction), avec son ex-libris. Nissen, ZBI, 1472 ; Brunet, V, 800 (« Ouvrage imprimé aux frais de l’auteur, et tiré à petit nombre ») ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, pp. 548-549.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==