AUCTIONART - LIVRES RARES

108 109 71. LATOUR (Ch. de). Le Langage des fleurs. Paris, Audot, [1819], in-12, veau rose, autour des plats roulette à froid sertie de filets dorés droits ou courbes, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200 / 300 € Collation : frontispice gravé, 1 f. de titre gravé, XVI pp., 299 pp., 13 pl. gravées. Première édition. La fin de l’ouvrage est occupée par un dictionnaire du langage des fleurs. Un frontispice gravé, un titre gravé, 12 pl., chacune nommée par un mois de l’année, de mars à février, et une planche gravée figurant un poème. Les 12 planches de fleurs sont d’après Bessa (1772-1846), et ont été interprétées par Victor. Exemplaire mis en couleurs à l’époque, bien conservé. Dos légèrement plus clair. Dimensions : 135 x 80 mm. Nissen, Die botanische Buchillustration…, 1143 (éd. de 1819 (ne cite pas la 13e planche), 1833, 1836) ; Gumuchian, 2661 (éd. 1858) ; Blunt (W.) – Stearn (T.), The Art of Botanical illustration, p. 251 (“The sentimental flower book originated in France, where the able artists Bessa and Poiteau make quick money by work which, though charming in its way, was unworthy of their great ability. Charles Malo’s Guirlande de Flore (1815) and Parterre de Flore (1820), and Charlotte de Latour’s Le Langage des Fleurs (1833), all illustrated by Bessa, are typical examples. The translation of the last-named book into English gave birth to a host of imitations, adaptations, and agreeable trifles of a similar nature…”) 72. ALMANACH de la cour, de la ville et des départements pour l’année 1821. À Paris, L. Janet, [1821], in-12, maroquin rouge à grains longs, filets et chaînette perlée dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100 / 150 € Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 2 pp. « Articles du calendrier », 3 pp. « Explications des figures », 24 pp. de calendrier, 4 portraits, 254 pp. ch. 1 à 254, 1 f. de table. Édition non citée par John Grand-Carteret. 4 portraits gravés non signés représentant Bayard, Lamoignon, Louis XII et Molé. Exemplaire bien conservé. Il est placé dans un étui d’édition en maroquin rouge à grains longs. Quelques rousseurs éparses. Dimensions : 110 x 67 mm.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==