AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

2 3 Vente aux enchères publiques Hôtel Drouot, salle 4 9, rue Drouot - 75009 PARIS Mardi 29 octobre 2024 Lots 1 à 338 Mercredi 30 octobre 2024 Lots 339 à 660 LIVRES & MANUSCRITS Expert Emmanuel de BROGLIE Contact à l’Étude Valentin de SA MORAIS Tél. : + 33 (0)1 40 06 06 08 auctionart@auctionartparis.com Exposition sur rendez-vous à l’Étude Expositions publiques à l’Hôtel Drouot le lundi 28 octobre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h Téléphone pendant l’exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 04 3, place du Louvre ‑ 75001 Paris - Tél. : +33 (0)1 40 06 06 08 SVV 2008‑650 www.AuctionArtParis.com ‑ contact@auctionartparis.com Rémy Le Fur, commissaire‑priseur habilité CATALOGUE ET VENTE SUR INTERNET www.AuctionArtParis.com Expert Emmanuel de BROGLIE assisté de Mathias MAUVAIS 57, rue de Verneuil - 75007 Paris T. +33 (0)1 42 22 17 13 cabinetrevel@noos.fr Expert pour le lot 113 Ariane ADELINE Membre du SFEP et du SLAM 40, rue Gay-Lussac - 75005 Paris Tél. : + 33 (0)6 42 10 90 17 - livresanciensadeline@yahoo.fr Expert pour les lots 187 à 215 Librairie François ROULMANN 12, rue Beautreillis - 75004 Paris Tél. : + 33 (0)6 60 62 98 03 - roulmann@club-internet.fr www.librairieroulmann.fr

4 5 Manuscrits & Autographes 1 [AUVERGNE]. Un dossier contenant environ 120 pièces manuscrites des XVIIIe s. et XIXe s., sous chemise de percaline noire. 300/400 Ces pièces concernent les familles BOUTEILLE de RÉQUISTA, de La CHAPELLE, PELLISSIER de FÉLIGONDE, ROQUECAVE d’HAUMIÈRES de THURET (lettres de noblesse)… Dont : • un « Decret des terres et seigneuries de Thuvet et des Vaux et Limagne d›auvergne en date du 27e Juin 1729 au proffit de M. de La Chapelle » (39 ff. in-folio), • un « Memoire pour Messieurs les Echevins de la ville de Clermont Ferrand » (3 ff. in-4°), • diverses correspondances (Castellane…), • quelques diplômes, • contrats, • contrat de mariage, • testaments, et • de nombreux actes d’état-civil du XVIIIe s… 2 CHÂTILLON (Isabelle de Montmorency, duchesse de). L. A. S. au Cardinal Mazarin. S.l.n.d. [circa 1655]. 3 pp. petit in-4° à l’encre. 150/200 Belle lettre autographe signée de cette célèbre frondeuse, adressée au Cardinal Mazarin « […] comme je suis beaucoup plus sensible aux interest de mes amis quo miens propre, je ne sorois estre entierement satisfaite puisquon ne veust avoir nul bonte à leur esguar […] nous sommes bien esloignee des chose que iay toute ma vie desiree avec passion pour les quelles je donnerais ma vie de bon coeur. Il me samble que ne fesant point de souhait plus criminelles que seux la ie puis tout au moins pretandre que V. E. me fera la iustice dordonner quon me rande mon bien […] » • CHÉNIER (André). voir n° 358 3 [COURTILZ de SANDRAS (Gatien) - LOUIS XIV / MANUSCRIT]. «Le Grand Alcandre. Premier tome». Manuscrit daté de 1714 en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350 Manuscrit d’environ 177 pp. donnant le texte de l’ouvrage qui fut publié anonymement à Cologne, par Pierre Bernard, en 1684, sous le titre : Les Conquetes amoureuses du Grand Alcandre dans les Pays-Bas, puis, dans une édition augmentée de quatre autres parties, chez Pierre Marteau, en 1688, sous ce nouveau titre : La France galante. Histoires amoureuses de la cour, puis de cinq parties (en partie différentes, certaines par BUSSY-RABUTIN) en 1696. C’est bien entendu Louis XIV qui est ainsi désigné sous le nom de « Grand Alcandre », qui lui avait été déjà et lui sera encore donné à plusieurs reprises à l’époque, notamment par Bussy-Rabutin, dans son Histoire amoureuse des Gaules. Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs. 4 [DAUDET (Léon)]. L. A. S. à l’encre violette, datée du 2 février 1896, destinée à « mon cher confrère ». (4 pp.). 60/80 Pliures. 5 HUGNET (Georges). « De la France à l’Amérique ». S. d. Manuscrit auto. signé. 3 pp. in-4° à l’encre. 150/200 Texte critique envers le surréalisme. « […] le cubisme mort depuis longtemps, la peinture surréaliste agonise. Son dernier souffle ne paraîtra officiel que quand les prochains « Arts Décoratifs » auront sacré le surréalisme comme ils ont déjà sacré le cubisme. Les « Beaux-Arts » seront surréalistes et les « Galeries Lafayette » seront décorées par eux. Je ne voudrais pas enlever leur valeur à certains peintres surréalistes que j’aime et que j’admire : André Masson, Max Ernst, Miró… Mais ce qui fait qu’ils existent est qu’avant d’être surréalistes, ils sont avant tout peintres. » 6 LAMARTINE (Alphonse de). 10 L. A. S. dont trois à M. Émile de Girardin. 1865. In-8°. 80/100 JOINT : « Note pour le jurnal L’Etoile) 4 pp. et un important ensemble de fac simillé de lettres adréssées à Girardin. 7 [MARIE-THÉRÈSE de FRANCE]. Réunion de 27 L. A. S. de 3 ou 4 pp. rédigées par la duchesse d’Angoulème, et datées de 1842 à 1849. 200/400 Intéressante correspondance entre la duchesse d’Angoulème (1778-1851) en exil à Goritz, et son secrétaire particulier le baron Théodore Charlet (1785-1859). JOINT : une L. A. S. de Louis Antoine duc d’Angoulème au même destinataire. 8 TANGUY (Yves). L. A. S. à Marcel Duhamel. Woodbury, Connecticut, 21 mars. 1 p. in-4° à l’encre. 150/200 Lettre autographe signée adressée à « [S]on cher Marcel » ami de la célèbre rue du Château et père de la Série noire. « J’ai été bien étonné de voir la signature de Louise Gautier. Quand nous avions dix ans je jouais à touche pipi avec elle derrière les buissons… J’attends Max [Ernst] et Dorothea [Tanning] d’un jour à l’autre. Il a une exposition à New York en ce moment que je n’ai pas vue encore, ils sont pressés de retourner en Arizona où ils construisent leur maison. » 19B Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

6 7 heures manuscrites 9 [LIVRE D’HEURES / PARIS]. Heures manuscrites de la fin du XVe siècle en un volume in-8° ancien (140 x 197 mm), velours rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 40 000/50 000 CARACTÉRISTIQUES 195 ff. de vélin (dont un blanc, le 105). Exemplaire réglé portant quatorze lignes à la page. Texte en latin (sauf pour le calendrier et les neuf derniers feuillets en français), calligraphié en lettres gothiques (littera textualis), à l’encre noire et rubriqué. ATELIER & ORIGINE Livre executé dans un atelier parisien. COMPOSITION • ff. 1-12 v° : calendrier des saints ; • ff. 13-18 v° : commencement de l’Évangile selon st Jean & suite des Évangiles selon st Luc, st Mathieu & st Marc ; • ff. 18 v° - 26 v° : commencement de l’office de la Sainte Vierge ; • ff. 27-54 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes, lectures & chants) ; • ff. 55-67 v° : Laudes, suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes & prières) ; • ff. 68-74 v° : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes & prières) ; • ff. 75-79 v° : suite de l’office (avec psaumes & prières) ; • ff. 80-84 v° : sextes (avec psaumes & prières) ; • ff. 85-89 v° : suite de l’office de la Sainte Vierge ; • ff. 90-97 v° : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 98-104 : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 106-119 v° : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 119 v° - 125 : litanies des saints ; • ff. 126-127 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec hymnes) ; • ff. 127-128 : primes ; • ff. 128-130 : tierces ; • ff. 130 v° - 135 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec hymnes) ; • ff. 136-186 : office des morts (avec psaumes & lectures) ; • ff. 187-195 v° : prières à la Sainte Vierge (en français). ILLUSTRATIONS Quatorze grandes miniatures (65 x 100 mm) : • f. 13 : st Jean l’Évangéliste ; • f. 27 : l’Annonciation ; • f. 55 : la Visitation ; • f. 68 : la Nativité ; • f. 75 : l’annonce aux bergers ; • f. 80 : l’adoration des mages ; • f. 85 : la présentation au Temple ; ORNEMENTATION • Très riche décor floral et fruitier en bande latérale extérieure, différent sur chaque page, depuis le premier feuillet du calendrier jusqu’au dernier du texte et décor du même genre entourant les grandes miniatures sur trois côtés ; • très nombreuses lettrines, de différentes tailles, peintes sur fond bleu ou rouge et rehaussées d’or et très nombreux bouts-de-ligne ; • hampes prolongeant toutes les grandes lettrines qui accompagnent les pages portant des miniatures ainsi que deux autres grandes lettrines (aux ff. 18 v° & 22 v°). DÉFAUTS Ex-libris manuscrit du milieu du XVIIe s. en page de garde. Toutes petites taches d’encre en marge de pied des feuillets 50 & 51 et quelques infimes marques de rousseurs. • f. 90 : la fuite en Égypte ; • f. 98 : le couronnement de la Sainte Vierge ; • f. 106 : le roi David ; • f. 126 : le Christ en croix, la Sainte Vierge et st Jean ; • f. 130 v° : la Pentecôte ; • f. 136 : l’office des morts ; • f. 187 : le Christ sur les genoux de la Sainte Vierge, ste Anne et accompagnée d’une autre Sainte. Première partie - Vente le 29 octobre

8 9 14 [CARTE - ALGER]. Alger. Carte manuscrite et aquarellée du « Bombardement d’Alger en 1816 ». 15 [CARTE - AMÉRIQUE DU SUD]. «Carte encyprotype de l’Amérique méridionale» par H. Brué Paris, 1816. Grancde carte contrecollée et aquarellée. sous chemise et étui cartonnés. 16 [CARTE - ALLEMAGNE - ELBE - MEISSEN - PRETTIN]. « Cours de l’Elbe depuis Meissen jusqu’a Prettin ». « Fortseizung oder Andere Ausgabe […] Situations und Cabinets Carte […] des Elbe und Muldau Stroms […] von Meissen bis Prettin », par le Major Pierre von Anderweitigen. Circa 1780. Douze parties entoilées sous boite-étui commun, demi-maroquin rouge à grain long orné. 17 [CARTE - ESPAGNE - PORTUGAL]. « Carte d’Espagne et de Portugal en neuf feuilles. » par E. Mentelle & P. G. Chanlaire. Paris, 1810. Grande carte aquarellée. Chemise et étui en demi-maroquin vert à grain long. Accident. 18 [CARTES]. Un ensemble de neuf cartes gravées dont : • ALGER Plan of the city and coast of Algiers » 1816 (contrecollée aquarellée). • ALGER. « Carte de la baie d’Alger » par le colonel Rottiers. 1828. • ALLEMAGNE. Deutschland par Gotthold. (contrecollée aquarellée) s. d. • ALPES. Queiras (contrecollée et aquarellée), XVIIIe s. • ESPAGNE. Indicador de Barcelona. 1858. • La HOUGUE (contrecollée et aquarellée) XVIIIe s. • NORVÈGE. Partie méridionale. Partie septentrionale. « Det Sydlige Norge », 1785 (deux cartes contrecollées aquarellées, étui). • PUYCERDA (contrecollée et aquarellée), XVIIIe s. 19 [CARTES]. Un ensemble de sept cartes gravées dont : • ALLEMAGNE. « Plan - karte von Coblenz & Chrenbreitstein » par Ludwig Boccard. 1837. • ANJOU. « Atlas cantonal de Maine et Loire […] Canton de Thouarcé » par Charles Blordier, Angers, 1873. Étui. • ANJOU. « Atlas cantonal de Maine et Loire […] Canton de Vihiers » par Charles Blordier, Angers, 1873. Étui. • ÉGYPTE. « Egypt » par J. Arrowsmith. Londres, 1832. aquarellée, contrecollée, étui. •HONGRIE. «Carte générale des postes du Royaume de Hongrie» par Edmond de Zuccheri. Vienne, 1848. Aquarellée, contrecollée. (2 parties). • VENISE. « Pianta topographica della Ra. Citta’ di Venezia ». Milan, circa 1820. Contrecollée, étui. 19B [ATLAS - AYROUARD (Jacques)]. Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades et de quelques Cartes Particulieres de La Mer Mediterranée, Avec Les Figures Des Terres Remarquables Pour Les Reconnoissances Des Atterrages. Levé et dessigné par le Sr. AYROUARD, pilote Real des galeres du Roy, dans Les Voyages qu’il a fait a la Visite des Côtes, et dans d’autres Occasions […]. S.l.n.d. [circa 1746]. In-4° (260 x 332 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 4 000/5 000 Un titre orné des armes de Maurepas, à qui l’ouvrage est dédié, et 79 cartes montés sur onglet, dont une grande « Nouvelle Carte du golfe de Marseille » et quelques-unes repliées, gravés par Louis CORNE. Atlas donnant les plans ou cartes de plusieurs ports de la Méditéranée occidentale dont certains de Corse, de Majorque, de Catalogne : Marseille, Cassis, Bandol, Antibes, Monaco (pl. 17), Villefranche, Savone, Portofino, Livourne, Porto-Ferraro, Civita-Vechia, Cadequie (Cadaques), Barcelone, des Îles Sainte-Marguerite… Le « Plan de la Baye de Monaco » est la première carte établie de la baie de Monaco. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX « ARMES » ALÉGORIQUE DE LA « BONNE FORTUNE ». Chadenat, 5011 ; Polak, 300. 14 Première partie - Vente le 29 octobre

10 11 • AFFAIRES CRIMINELLES voir WHITELOCKE. 20 ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica argentina, derivados de la ley que preside al desarrollo de la civilizacion en la América del Sud. Buenos Ayres, Imprenta Argentina, 1852. In-8°, demiveau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 Troisième édition parue la même année que l’originale (Valparaiso, Imprenta del Mercurio, por Santos Tornero y Ca., Editores, Mayo de 1852), de cet ouvrage pionnier, rédigé par Alberdi alors en exil au Chili. Les propositions avancées par l’auteur - très influencées par les idées libérales des Lumières - serviront de fondements pour la rédaction de la constitution argentine de 1853. Dos passé : accidents aux mors et coiffes. 21 ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica arjentina, derivados de la lei que preside al desarrollo de la civilizacion en la America del Sud. Valparaiso, Imprenta del Mercurio, mayo de 1852. In-12, basane brune, double encadrement de filets doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250 183 pp. numérotées : I à X & 11 à 183. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par Alberdi lors de son exil au Chili, et qui servira de base pour la constitution argentine de 1853. Faux-titre (pp. I & II) en déficit. Dos passé : un mors fendillé : accidents restaurés sur le dernier feuillet. 22 ALBERDI (Juan Bautista). Estudios sobre la constitucion arjentina de 1855, en que se restablece su mente alterada por comentarios hostiles, y se designan los antecedentes nacionales que han sido bases de su formacion y deben serlo de su jurisprudencia. Valparaiso, Imprenta del Diario, diciembre de 1853. In-12, bradel, demi-percaline mauve (reliure de l’époque). 100 Ex-libris manuscrit sur la p. 3. 169 147 158 172 102 102 103 135 91 151 AMÉRICANA 23 ALBERDI (Juan Bautista) & GUTÍERREZ (Juan María). El Eden, especie de poema escrito en el mar. Valparaiso, Imp. del Mercurio, 1851. In-16, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure mi-XXe s.). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. 70 pp. Le faux-titre est en déficit. Tache claire sur le premier plat : légères rousseurs. 24 [ALPINISME]. HINCHLIFF (Thomas Woodbine). South american Sketches : or A Visit to Rio Janeiro, the Organ Mountains, La Plata, and the Paranà. London, Longman, Green, Longman, Roberts, & Green, 1863. In-12, demi-veau à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Cinq lithographies dont quatre en couleurs, par Thomas PICKEN, et une carte repliée aquarellée au trait, par Edward WELLER. Pièces de titre renouvelées : timbre humide sur le titre. 25 [ALVEAR (Carlos María de)]. Exposicion que hace el señor brigadier D. Carlos Alvear General en Xefe del exercito sitiador de Montevideo, de su conducta en la rendicion de esta plaza. Vulnerada por las falsas imputaciones de su gobernador D. Gaspar Vigodet. Buenos Ayres, Imprenta de Niños Expositos, 1814. In-4°, demi-basane bleue nuit à coins, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 150/200 42 + [I] pp. ÉDITION ORIGINALE. Deux timbres humides sur le titre dont un répété pp. 23, 35 & 42. 26 AMPÈRE (Jean-Jacques). Promenade en Amérique. États-Unis - Cuba - Mexique. Paris, Michel Lévy Frères, LibrairesÉditeurs, 1855. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE dédiée à Alexis de Tocqueville. Légères rousseurs. 27 ANGELIS (Pedro de). Memoria sobre el estado de la hacienda publica. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1834. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s. - Musy. Encuadernador de Paris). 150/200 Ex-libris manuscrit en page de garde. Dos passé. 28 ANGELIS (Pedro de). Coleccion de obras y documentos relativos a la Historia Antigua y Moderna de las Provincias del Rio de La Plata. Buenos-Aires, Imprenta del Estado, 1836-1837. 68 ouvrages en 6 volumes grand in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d’armoiries (reliure mi-XXe s.). 1 000/1 500 ÉDITION ORIGINALE de la collection la plus complète des premiers récits de voyages relatifs à la région du Río de La Plata correspondant au territoire actuel de l’Argentine, de l’Uruguay et du département bolivien de Tarija. Quelques planches (« La Isla Pepys » t. VI) et quelques tableaux repliés. Tous les ouvrages ont leurs propres pages de titre : le dernier volume contient un index général avec le détail des 68 titres. Timbre-humide sur les six titres généraux. Dos passés : rares rousseurs. IMPRESSIONNANTE PUBLICATION RÉUNISSANT EN ÉDITION ORIGINALE OU EN RÉIMPRESSION LES 68 PRINCIPAUX OUVRAGES CONSACRÉS À L’HISTOIRE DE L’ARGENTINE DE LA COLONISATION JUSQU’À LA DÉCLARATION D’INDÉPENDANCE, dans une RELIURE AUX ARMES des PROVINCES UNIES DU RIO DE LA PLATA. 29 ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. A Amsterdam & A Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1749. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 500/700 Première édition française. Une vignette sur le titre, une vignette aux armes du dédicataire et 34 planches dont 32 repliées. De la bibliothèque F. Morel Depeisses, avec ex-libris. Inscription sur le titre et poème manuscrit sur le dernier feuillet blanc : « Fragment sur l’amiral Anson par Mr Esmenard, poeme de la navigation. 1805 ». Une coiffe de tête accidentée : un mors fendu sur 7 cm. Sabin, 1637 : Borba Moraes, I, 38 & 39 : Palau, 12 865. 30 ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV […] dans la mer du Sud […]. A Geneve, Chez Henri-Albert Gosse, & Comp., Libraires & Imprimeurs, 1750. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure pastiche début XXe s.). 200/250 Seconde traduction française, par Elie Joncourt de ce voyage publié par Richard Walter. 33 planches (sur 34), la plupart repliées, dont deux grandes cartes. La planche n° 33 normalement située contre la page 335 est en déficit. Fines mouillures marginales, plus fortes sur les pp. 94 à 104. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

12 13 31 [ARCHIVO AMERICANO]. •«Archivo Americano y espiritu de la prensa del mundo». Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1843-1847. 4 vol. in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.) •• « Archivo Americano y espiritu de la prensa del mundo […] Nueva serie ». Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1847-1851. 8 vol. grand in-8° bradel, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Ensemble 12 volumes. 300/350 Réunion complète du n° 1 (12 juin 1843) au n° 32 (28 janvier 1847), et du n° 1 (20 mars 1847) au n° 28 (24 décembre 1851) de la « Nueva serie », de ce journal publié sous le gouvernement de Juan Manuel de Rosas et destiné au public européen. Texte sur trois colonnes en Espagnol, Français et Anglais. Trois titres (•) et seuls les tomes I & II de la « Nueva serie » ont un titre général (••). • « Coleccion de documentos oficiales sobre la mision de los ministros de S. M. Britanica, y S. M. el Rey de los Franceses cerca del gobierno de Buenos-Aires, encargado de las relaciones exteriores de la Confederacion Argentina », (t. II). • « Correspondencia con los ministros de Inglaterra, y de Francia sobre los asuntos de la pacificacion, presentada a la H. sala de representantes por el gobierno de Buenos-Aires […]. », (t. III). • « Documentos relativos a la mision del Honorable Sr. D. Tomas Samuel Hood, agente especial del gobierno de S. M. B. cerca del gobierno de Buenos-Aires […] », (t. IV). Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1845-1846. •• On trouve aussi dans le tome II le titre suivant : Serie de documentos oficiales, y articulos correlativos a la mision de Lord Howden, y del Conde Walewski, ministros plenipotenciarios de los gobiernos de Inglaterra y de Francia cerca del gobierno de Buenos Aires […]. Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1847. • Accidents aux coiffes : rousseurs : travail de vers (t. II). •• Ex-libris manuscrit sur les titres. Dos passés : quelques rousseurs. ENSEMBLE DOUZE VOLUMES. 32 ARENALES (José). Memoria histórica sobre las operaciones e incidencias de la Division Libertadora, a las órdenes del Gen. D. Juan Antonio Alvarez de Arenales, en su segunda campaña a la sierra del Peru, en 1821. Buenos-Ayres, Impreso en la Imprenta de la Gaceta Mercantil, 1832. In-8°, demi-veau violine, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 Un portrait lithographié et trois planches repliées dont une carte aquarellée au trait in fine. Timbre humide sur le titre. Rousseurs sur les planches. Sabin, 1930 : Palau, 15909. 33 ARMAIGNAC. Voyages dans les Pampas de la République argentine. Tours, Alfred Mame et fils, Éditeurs, 1883. In-8°, percaline rouge, titre et large décor doré personnalisé ornant le premier plat (Alf. Mame & fils). 20/30 Illustrations. Traces d’humidité et dos passé. 34 AZARA (Félix de). Descripcion é historia del Paraguay y del Rio de la Plata. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. 2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Un portrait gravé de l’auteur et un tableau replié : armoiries de l’auteur sur les titres. Cahiers roux en début de volume. 35 AZARA (Félix de). Descripcion é historia del Paraguay y del Rio de la Plata. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. 2 tomes en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Vignette aux armes de l’auteur sur les titres, un portrait gravé et un tableau replié. Timbre humide sur le faux-titre 36 AZARA (Félix de). Essais sur l’histoire naturelle des quadrupedes de la Province du Paraguay […] ecrits depuis 1783 jusqu’en 1796 (an 4 de la République Française) : avec une appendice sur quelques Reptiles, et formant suite nécessaire aux Oeuvres de Buffon. Traduit par M. L. E. Moreau-Saint-Méry. Paris, Charles Pougens, An IX (1801). 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 Quelques cahiers de papier bleuté. Deux mors fendillés : rousseurs. Sabin, 2537. 37 AZARA (Félix de). Memorias sobre el estado rural del Rio de la Plata en 1801 : demarcacion de límites entre el Brasil y el Paraguay á últimos del siglo XVIII, é informes sobre varios particulares de la América meridional española. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. In-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l’auteur en frontispice et armoiries de l’auteur sur le titre. Mouillure marginale et rousseurs sur le portrait. « Una obra muy estimada », (Suárez, 7266) : Palau, 20989 : Dodero, 573 : Santos Gómez, 378. 38 BILBAO (Manuel). Vindicacion y memorias de don Antonio Reyes. Buenos Aires, Imprenta del «Porvenir», 1883. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 Premier volume seul paru. Quatre planches lithographiées dont une représentant l’exécution de Camila O’Gorman qui provoqua la chute de Juan Manuel de Rosas Antonino Reyes (1813-1897) fut aide de camp de Juan Manuel de Rosas, gouverneur de la Province de Buenos Aires qui s’illustra notamment à la bataille de la Vuelta de Obligado (20 novembre 1845) face aux navires de l’alliance franco-britannique. Dos légèrement assombri : épidermures : rousseurs. 39 BONAPARTE WYSE (Lucien). Le Canal de Panama. L’Isthme américain. Explorations : comparaison des tracés étudiés. Négociations : état des travaux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ch. Magnier. Rel.). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte en couleurs repliée, un plan en couleurs replié, un tableau replié, et 90 bois dans le texte, certains à pleine page. De la Libreria Colombiana de Bogotá, avec timbre humide sur le titre. JOINT : ensemble de cinq documents (titre au porteur et coupures de presse) en rapport avec la souscription de la construction du canal de Panama. Quelques rousseurs : déchirures sans manque au tableau. 40 [BOUGAINVILLE (Hyacinthe de)]. La TOUANNE (Edmond Bigot de), éd. Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette L’Espérance. Collection de dessins relatifs a leur voyage autour du monde en 1824, 1825 et 1826, sous les ordres de M. le Baron de Bougainville […]. A Paris, Chez Bulla, Éditeur, 1828. In-folio, maroquin vert à grain long, encadrement de filets dorés ornant les plats, écoinçons, titre doré au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE. 28 planches et huit vignettes dont une sur le titre, le tout lithographié d’après Edmond Bigot de La TOUANNE et estampé « F B ». Dos passé : restaurations au titre et faux-titre : fortes rousseurs. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure ROMANTIQUE en MAROQUIN VERT avec ex-dono sur le premier plat : « Voyage autour du monde // Années 1824, 1825 et 1826 // Donné par le Roi au Capitaine de vaisseau Turpin ». Borba de Moraes I, 115 : Sabin 6874 & 6875 : Brunet I, 1167 : Hill, 161. 41 BOURNE (Benjamin Franklin). The Captive in Patagonia : or, Life among the Giants. A personal Narrative. Boston, Gould and Lincoln, 1853. In-12 bradel, percaline verte, encadrement à froid, monogramme des éditeurs au centre. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches dont un frontispice. Dos assombri : quelques rousseurs. 40 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

14 15 42 BRACKENRIDGE (Henry Marie). Voyage to South America, performed by Order of the American Government, in the Years 1817 and 1818, in the Frigate Congress. Baltimore, The Author & John D. Toy, 1819. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure américaine de l’époque). 400/500 Une grande carte aquarellée au trait repliée. De la bibliothèque George Foster Emmons (contre-amiral de la marine américaine). Épidermures et restaurations : une coiffe accidentée : quelques rousseurs. 43 BRAND (Charles). Journal of a Voyage to Peru : a Passage across the Cordillera of the Andes, in the Winter of 1827, performed on Foot in the Snow : and a Journey across the Pampas. London, Henry Colburn, 1828. In-8°, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/60 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches lithographiées dont une en frontispice. De la bibliothèque F. Waller, avec ex-dono : ex-libris manuscrit sur le titre. Catalogue de 2 pp. en déficit. Dos détaché : mouillures et rousseurs. Abbey, 724 : Sabin, 7388. 45 BULLOCK (William). Six Months’ Residence and Travels in Mexico : containing Remarks on the Present State of New Spain, its natural Productions, State of Society, Manufactures, Trade, Agriculture, and Antiquities, &c. London, John Murray, 1824. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/350 ÉDITION ORIGINALE. Seize planches dont une repliée en frontispice et quatre en couleurs, un tableau replié et deux cartes repliées in fine. De la bibliothèque Southam de La Bere, Earl of Ellenborough, avec ex-libris et timbre humide sur le contreplat. Sans le catalogue de 2 ff. que l’on trouve parfois in fine. Dos passé. Abbey Travel 666 : Sabin, 9140 : Palau, 37059. 46 BUSTAMANTE (José Luis). Los Cinco errores capitales de la intervencion anglo-francesa en el Plata. Montevideo, [Imprenta Uruguayana], 1849. In-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure début XXe s.). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. Accident restauré sur l’angle inférieur du titre. Palau 37751 : Sabin, 9592 : Leclerc, 2486. 47 CALDCLEUGH (Alexander). Travels in South America, during the Years 1819-20-21 : containing an Account of the Present State of Brazil, Buenos Ayres, and Chile. London, John Murray, 1825. 2 volumes in-8°, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure anglaise de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Neuf planches à la manière noire dont une en couleurs en frontispice, et deux cartes aquarellées au trait repliées. Reliures accidentées. 48 CHABERT (Joseph Bernard de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des Côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale & de l’Isle de Terre-Neuve […]. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1753. In-4°, veau blond, dos à nerfs orné d’un semis d’étoiles et de motifs astronomiques alternés (reliure de l’époque). 800/1 000 ÉDITION ORIGINALE de ce récit d’un voyage d’étude de Brest à Louisbourg contenant de nombreuses observations astronomiques et scientifiques. Huit planches gravées repliées, dont six cartes, et une vignette d’en-tête vignette gravée par GOBIN d’après Flote SaintJoseph. Quelques petites rousseurs. Sabin, 11723 : Leclerc, 307. 43 47 49 CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier). Histoire du Paraguay. A Paris, Chez Desaint & Saillant, David et Durand, 1756. 3 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (Bound by Dickenson, Cambridge). 600/800 ÉDITION ORIGINALE sur vergé de Hollande. Sept cartes et plans gravés dont cinq repliés, et trois figures gravées dans le texte. De la bibliothèque Z. M. Nürnberg, avec ex-libris. Dos refaits en basane : quelques rousseurs. Brunet, I, 1806 : Chadenat, 2252. 50 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. ALSINA (Adolfo). Memoria especial presentada al H. Congreso Nacional. Buenos Aires, Imprenta del Porvenir, 1877. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, chiffre « F. U. » en pied (reliure de l’époque). 80/100 L’ouvrage porte en pré-titre : « La Nueva línea de fronteras ». ÉDITION ORIGINALE de ce compte-rendu militaire rédigé par le ministre de la guere argentin Adolfo Alsina dans le contexte de la Conquête du Désert, fameuse campagne menée par la jeune nation argentine contre les peuples autochtones de la Pampa et de la Patagonie. Épidermures : rousseurs. 51 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. BARROS (Álvaro). Fronteras y territorios federales de las Pampas del Sud. Buenos Aires, Imprenta, Litografia y Fundicion de Tipos á Vapor, 1872. In-8°, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Le militaire et écrivain argentin Álvaro Gabriel Barros a été Gouverneur de la Province de Buenos Aires en 1874 et le premier Gouverneur de la Patagonie en 1879, juste avant la principale offensive de la Conquête du Désert. Dos passé : petit accident sur cinq feuillets. 52 [CONQUÊTE DU DÉSERT]. ZEBALLOS (Estanislao Severo). La Conquista de Quince Mil Leguas. Estudio sobre la traslacion de la frontera sud de la República al Rio Negro dedicado á los gefes y oficiales del ejército expedicionario. Buenos Aires, Imprenta de Pablo E. Coni, 1878. In-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Deux planches et trois plans repliés. Zeballos écrivit ce livre à la demande du général Julio Argentino Roca pour convaincre les membres du Congrès de financer la Conquête du Désert déjà lancée par le ministre de la Guerre de l’époque. Dos passé : légères rousseurs : petites galeries de vers sur les 30 premières pages. 49 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

16 17 53 [CONSTITUTION]. Constitucion de las Provincias Unidas en SudAmerica, sancionada y mandada publicar por el soberano Congreso General constituyente en 22 de abril de 1819. Buenos-Ayres, Imprenta de la Independencia, 1819. In-12 bradel, demi-percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat (reliure début XXe s.). 500/600 71 pp. ÉDITION ORIGINALE de la première constitution d’Argentine rédigée trois ans après l’indépendance du pays. Ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Mouillures marginales dans l’angle inférieur de l’ouvrage. 54 [CONSTITUTION ARGENTINE]. • « Proyecto de Constítucíon de la República argentina. ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1826], •• « Manifiesto de la Comision de Negocios constitucionales del Congreso General Constituyente de las Provincias Unidas del Rio de la Plata, presentado junto con el Proyecto de Constitucion á que se refiere. ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Imprenta Argentina, 1826]. 2 plaquettes in-12, percaline verte, titre estampé à froid sur le premier plat (cartonnage début XXe s.). 300/400 • 24 pp. & •• 12 pp. • Traces de timbre humide cancelé sur la première et la dernière page avec tout petit manque, et timbre humide (contre-cachet) p. 23. •• Traces de timbre humide, notament sur la première page (avec accident, mouillure et contre cachet partiellement cancelé). Palau, 148972. 55 [COOK (James)]. • HAWKESWORTH (John). An Account of the Voyages undertaken by the Order of his Present Majesty for making Discoveries in the Southern Hemisphere, and successively performed by Commodore Byron, Captain Wallis, Captain Carteret, and Captain Cook, in the Dolphin, the Swallow, and the Endeavour : drawn up from the Journals which were kept by the several Commanders, and from the Papers of Joseph Banks, Esq. London, W. Strahan & T. Cadell, 1773 (3 vol.). •• COOK (James). A Voyage towards the South Pole, and round the World […] in the Years 1772, 1773, 1774, and 1775. London, W. Strahan and T. Cadell, 1777 (2 vol.). ••• COOK (James) & KING (James). A Voyage to the Pacific Ocean […] for making Discoveries in the Northern Hemisphere […]. London, W. & A. Strahan for G. Nicol and T. Cadell, 1784 (3 vol. + un atlas). Ensemble 9 volumes, dont 8 in-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, chiffre dans un emblème doré au centre du premier, dos à nerfs orné, et un atlas in folio, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 2 000/3 000 ÉDITIONS ORIGINALES des VOYAGES de COOK. • PREMIER TIRAGE : 51 planches et cartes dont 40 repliées (20+22+9). C’est dans le deuxième tirage que se trouve la « Chart of the Straight of Magellan » ainsi que les « Directions for Placing the Cuts and Charts ». •• Un portrait en frontispice, 63 planches ou cartes gravées, dont 33 repliées, et un tableau replié (F+36+27+T). ••• 24 planches ou cartes gravées, dont 14 repliées, et un tableau replié. Atlas : deux cartes et 61 planches gravées d’après John WEBBER. Reliure légérement dépareillée, et dépareillée pour l’« Atlas ». Plusieurs coiffes et mors accidentés (avec restaurations anciennes) : un premier plat détaché (•) : quelques décharges : restauration sur une planche pp. 462/463 du tome III (•) : restauration sur une carte et sur les pp. 389/390 du tome II (••). De la bibliothèque ducale de Gordon Castle avec petit emblème doré de l’ordre de la Jarretière sur le premier plat, et celle de Sir John Sinclair of Murkle Baronet, avec ex-libris pour l’Atlas. Sabin, 30934, 16245 & 16250. 53 55 56 [CORREOS DE ARGENTINA]. « Carta postal ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Nicolás Grondona, 1863]. Un tableau et une carte réunis en un volume in-12, demi-chagrin prune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 Un tableau : « Administracion general de Correos nacionales en Buenos Aires », et une grande carte aquarellée au trait : « Carta postal de la Provincia de Buenos Aires levantada por orden del Señor administrador general de Correos », le tout repliée et entoilé. Timbre humide « Administracion Gral de Correos - Buenos Aires », et ex-libris manuscrit. Dos passé. 57 CRAWFORD (Robert). Across the Pampas and the Andes. London, Longmans, Green, & Co., 1884. In-8° bradel, percaline rouge ornée de l’éditeur. 40/60 ÉDITION ORIGINALE. Dix planches et une carte en couleurs repliée in fine. Dos légèrement passé : Rousseurs sur la carte. 58 CUNNINGHAME GRAHAM (Robert Bontine). The Conquest of the River Plate. London, William Heinemann Ltd., s. d. [1924]. In-8° bradel, toile rouge, titre en noir sur le premier plat (cartonnage de l’éditeur). 30/40 ÉDITION ORIGINALE avec l’erratum. Un frontispice, deux autres planches et une carte repliée in fine. 59 DAIREAUX (Geoffroy). Dans la Pampa. Chasses impromptues. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1912. In-12, percaline de l’éditeur, titre et large décor doré et à froid ornant le premier plat. 20/40 32 planches de reproductions photographiques. 60 DAMPIER (William). • A New Voyage round the World. Describing particularly, the Isthmus of America, several Coasts and Islands in the West Indies, the Isles of Cap Verd, the Passage by Terra del Fuego, the South Sea Coasts of Chili, Peru, and Mexico : the Isle of Guam one of the Ladrones, Mindanao, and other Philippine and East India Islands, near Cambodia, China, Formosa, Luconia, Celebes, &c. New Holland, Sumatra, Nicobar Isles : the Cap of Good Hope, and Santa Hellena […]. •• Voyages and Descriptions […]. ••• A Voyage to New Holland, &c. in the Year, 1699. Wherein are described, The Canary-Islands, the Isles of Mayo and St. Jago. The Bay of All Saints, with the Forts and Town of Bahia in Brasil. Cape Salvador. The Winds on the Brasilian Coast. Abrohlo-Shoals. A Table of all the Variations observ’d in this Voyage. Occurrences near the Cape of Good Hope. The Course to New Holland. Shark’s Bay. The Isles and Coast, &c of New Holland […]. London, James Knapton, 1699-1700-1703. 3 volumes in-8°, veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). 800/1 000 • « The fourth Edition corrected », •• « The Second Edition. ». Neuf cartes repliées et quinze planches gravées (• 4 c. + 1 pl. : •• 4 c. & ••• 1 c. + 14 pl.). Coiffes et mors frottés. JOINT la seconde partie du tome III formant un quatrième volume dans une reliure légèrement dépareillée : DAMPIER. A Continuation of a Voyage to New-Holland, &c. in the Year 1699. London, Printed by W. Botham for James Knapton, 1709. In-8°. Une carte repliée et dix-sept planches. De la bibliothèque Philip Touchet Chetnode. Coiffe de tête manquante : mors fendillés. Sabin 18374-18377 : Cox, I, 42-43. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. 60 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

18 19 61 DAMPIER (Guillaume). • Nouveau voyage autour du monde […]. • Suite du voyage autour du monde. Avec un traité des vents qui régnent dans toute la zone torride. • Suplement du voyage autour du monde […]. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. fait en 1699. […] Avec le voyage de Lionel VVafer où l’on trouve la description de l’isthme de Darien dans l’Amerique, &c. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. […]. A Rouen, Chez Jean-Baptiste Machuel, 1715. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 800/1 000 Deux titre-frontispices, treize cartes repliées et 49 planches gravées, certaines repliées. De la bibliothèque F. Morel Depeisses, avec ex-libris. Longue note à l’encre brune en page de garde du tome I. Quatre coiffes accidentées. « Many consider this edition better and more valuable than the first », (Borba de Moraes I, 243-244) : Sabin 18383. 62 [DARWIN (Charles), FITZ-ROY (Robert) & KING (Philip Parker)]. • Narrative of the surveying Voyages of His Majesty’s Ships Adventure and Beagle, between the Years 1826 and 1836, describing their Examination of the Southern Shores of South America, and the Beagle’s Circumnavigation of the Globe. (3 vol.) • […] Appendix to Volume II. London, Henry Colburn, 1839. Ensemble 4 volumes in-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné (Bound by Zaehnsdorf). 3 000/4 000 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage capital qui retrace l’une des expéditions scientifiques les plus connus de notre histoire et dont le troisième volume est consacré au journal de Charles DARWIN. Il s’agit de la première publication du célèbre naturaliste qui pose ici les bases de la biologie moderne. Volume I : KING (Philip Parker). « Proceedings of the first expedition, 1826-1830. » Volume II : FITZ-ROY (Robert). « Proceedings of the second expedition, 1831-1836. » Volume III : DARWIN (Charles). « Journal and Remarks. 1832-1836. » 47 planches d’après P. Parker KING, LANDSEER, C. MARTENS, etc., neuf cartes repliées (contrecollées), et deux vignettes dans le texte de Darwin. De la bibliothèque Fitz Roy Keith Chapman, avec exlibris. Freeman, 10 : Freeman Companion, 213 : Norman, 584. BEL EXEMPLAIRE DU «VOYAGE DU BEAGLE» DANS DES RELIURES EN VEAU BLOND DE ZAEHNSDORF. Détail lot 61 61 62 63 DAUFRESNE (Julio) & ISOLA (Albérico). Usos y costumbres de Buenos-Aires. Buenos Aires, Libreria L’Amateur, s. d. [1960]. In-folio, demi-maroquin rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque). 400/500 Reproduction des 22 lithographies mises en couleurs (12+10), par DAUFRESNE et ISOLA, d’« el único ejemplar hasta ahora conocido del original impreso en 1844 » publié en deux « cuaderno[s] » : une vignette sur le titre et deux titres fac-similés de l›édition de 1844. Tiré à 150 exemplaires et quelques-uns hors-commerce, celui-ci (n° XVI), UN DES 20 DE TÊTE sur m. s. j. orient ivoire contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS sur vélin de Lana teinté, dont une en couleurs. Dos passé. 64 DAVIDSON (Hunter). Informe de una espedicion al alto parana para estudiar las mejoras necesarias en el «Salto grande de Apipé» agosto y setiembre de 1882. Buenos Aires, Establecimiento tipográfico de « La Pampa », 1882. In-8°, demi-basane brune à petits coins, dos lisse, titre doré en long (reliure de l’époque). 60/80 Trois grands plans repliés, in fine. Timbre humide de la bibliothèque « K. u. k. Kriegs Marine » sur le titre, répété au dernier feuillet et au verso des plans. Fortes épidermures au dos : rousseurs. 65 DAVIE (John Constanse). Letters from Paraguay : describing the Settlements of Montevideo and Buenos Ayres : the Presidencies of Rioja Minor, Nombre de Dios, St. Mary and St. John, &c. &c. with the Manners, Customs, religious Ceremonies, &c. of the Inhabitants […]. London, Printed for G. Robinson, 1805. In-8°, demi-vélin ivoire, dos lisse orné (cartonnage de l’ époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris manuscrit sur le titre. Faux-titre en déficit. Légères rousseurs. Sabin, 18747. 66 [DAVIE (John Constanse)]. Letters from Buenos Ayres and Chili, with an original History of the Latter Country. London, Printed for R. Ackermann, 1819. In-8°, percaline prune, dos lisse orné (cartonnage de l’époque). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Six gravures en couleurs. Ex-libris manuscrit et nom de l’auteur annoté au feutre rouge sur le titre. Cartonnage insolé : accidents : quelques rousseurs. Sabin, 18746. 67 [DAVIE (John Constanse)]. Letters from Buenos Ayres and Chili, with an original History of the Latter Country. London, R. Ackermann, 1819. In-8°, demi-veau rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Six lithographies en couleurs. De la bibliothèque José M. Rodriguez, avec ex-libris. Dos passé : quelques rousseurs. Sabin, 18746. 68 DELPECH (Emilio). Una Vida en la Gran Argentina. Relatos desde 1869 hasta 1944. Anecdotas y finanzas. Buenos Aires, Peuser S. A. Impresores, s. d. [1944]. In-8°, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/50 Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 209), un des 1 490 sur evensyde offset. Dos passé : un mors fendu. 69 [DIARIÓ de SESIONES]. « Diarió de sesiones del Congreso Nacional [Constituyente] de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. [En Sud America.] ». [Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1824-1826]. 11 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/400 Collection complète du n° 1 (séance du 16 decembre 1824) au n° 210 (séance du 10 octobre 1826). Réunion bien complète du « Diarió de sesiones del Congreso Nacional de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. En Sud America. » des séances préparatoires du début decembre 1824. Dos passés : un mors fendillé, une coiffe restaurée et travail de vers marginal au tome 11 : certains passages sont surlignés en couleurs dans le tome 6 et 7. Détail lot 65 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

20 21 70 DOMÍNGUEZ (Luis Lorenzo). Historia argentina. Buenos-Aires, Imprenta del Orden, 1861. In-8°, demi-chagrin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage dû à l’historien et diplomate argentin Luis Domínguez (1819-1898). Le premier feuillet (faux-titre) et le dernier (« erratas », p. 519) sont en déficit. Dos passé : premier et dernier cahiers légèrement déboités : légères rousseurs. 71 ÉBELOT (Alfred). La Pampa. Mœurs sud-américaines. Paris, Maison Quentin & Buenos Aires, Joseph Escary, Éditeur, 1890. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque). 20/30 Illustrations. Dos passé : premier mors fendillé : petit accident en coiffe de tête. 72 ELWES (Robert). A Sketcher’s Tour round the World. London, Hurst and Blackett, Publishers, 1854. In-8°, percaline bleu de l’éditeur, large décor doré personnalisé ornant les plats, tranches dorées. 150/200 ÉDITION ORIGINALE dans son cartonnage d’origine. 21 planches lithographiées en couleurs d’après les dessins de l’auteur. Ex-libris manuscrit en page de garde. Dos assombri et restauré : rousseurs sur certaines planches. Ferguson, 9427 : Abbey, Travel, 9 : Forbes, 1982 : Sabin 22371. 73 ESTRADA (José Manuel). La Política liberal bajo la tirania de Rosas. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1873. Petit in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 Exemplaire sur grand papier. De la bibliothèque de Dardo ROCHA, militaire et politique argentin, fondateur de la ville de La Plata, avec super ex-libris doré en pied du dos. Envoi à D. Rocha sur le titre. Rousseurs pp. 145/146 : quelques cahiers brunis : petit travail de vers marginal sur les 50 dernières pages. 74 •FAMIN (César) & LACROIX (Frédéric). Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos-Ayres […] Patagonie, Terre-du-Feu et archipel des Malouines […]. ••BORY de SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Histoire et description des iles de l’océan. Paris, Firmin Didot Frères, Éditeurs, ImprimeursLibraires, 1840 & 1839. 2 ouvrages en un volume in-8° bradel, cartonnage de l’éditeur. 80/100 Cinq cartes repliées et environ 80 planches. Cartonnage décollé : quelques rousseurs. 75 FERREZ (Gilberto). A Muito leal e heróica cidade de Sáo Sebastiáo do Rio de Janeiro. Quatro séculos de expansão e evolução. S. l. [Paris], Raymundo de Castro Maya, Candido Guinle de Paula Machado, Fernando Machado Portella Banco, Boavista S. A, 1965. In-folio, demi-vélin ivoire à coins, titre et armoiries dorées sur le premier plat (reliure de l’éditeur). 200/220 Illustrations reproduites en noir ou en couleurs. Tiré à 1100 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Montgolfier d’Annonay, celui-ci n° 606. État neuf. 76 [FIERRO (Pancho) d’après]. « Tipos y costumbres del Peru ». S.l.n.d. [circa 1840]. 19 aquarelles (135 à 185 x 170 à 235) avec encadrement de soie bleu et doré, sous passe-partout in-folio, boite-étui, maroquin rouge à grain long, encadrement de roulettes dentelées dorées et à froid ornant le premier plat, titre doré au centre, fermoir avec serrure. 4 000/5 000 DIX-NEUF AQUARELLES ORIGINALES SUR PAPIER DE RIZ, réalisées dans un atelier cantonais d’après Francisco FIERRO PALAS, dit « Pancho » FIERRO, (1807-1879). Les aquarelles représentent une série de personnages dans des costumes traditionnels péruviens, dont les fameuses tapadas (« couvertes ») : ces femmes riches de la société coloniale péruvienne qui portaient un voile sur la tête de manière à ne voir que d›un seul œil. Petits accidents sur quelques aquarelles, certains restaurés : épidermures, accidents et restaurations sur la boite-étui. (MAJLUF) Natalia. « Pancho Fierro, entre el mito y la historia », dans BURKE (Marcus) & MAJLUF (Natalia). Tipos del Perú. La Lima criolla de Pancho Fierro. Madrid, El Viso/The Hispanic Society of America, 2008, pp. 17-50. ENSEMBLE D’AQUARELLES ORIGINALES DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE. Détail lot 74 77 FROGER (François). Relation d’un voyage fait en 1695. 1696. & 1697. aux cotes d’Afrique, Détroit de Magellan, Bresil, Cayenne et Isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roi, commandée par M. de Gennes. A Amsterdam, Chez les Héritiers d’Antoine Schelte, 1699. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et 28 planches gravées, certaines repliées (histoire naturelle, botanique, cartes, plans et vues diverses). Mouillures : accident au pied du dos. « Relation très recherchée » (Chadenat, II, 7011) : Sabin, 26003. 78 FUNES (Gregorio). Examen critico de los discursos sobre una constitucion religiosa, considerada como parte de la civil. Buenos Aires, Impreso en la Imprenta de Hallet, 1825. In-8°, cuir de Russie, fine roulette dentelée dorée et dentelle à froid encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 Portrait de l’auteur gravé en frontispice. Timbre humide et ex-libris manuscrit sur le titre. Mors fendus. 79 GARCÍA CALDERON (Ventura). La Vengeance du condor. Paris, Édition établie par Henri Jonquières pour Henri Lefèbvre, Éditeur, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30 Bois en couleurs par Marcel BOVIS. Exemplaire sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 71. 80 GARDNER (George). Travels in the Interior of Brazil, principally through the Northern Provinces, and the Gold and Diamond Districts, during the Years 1836-1841. London, Reeve, Brothers, 1846. In-8°, chagrin violine, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice lithographié « The Organ Mountains » et une carte du Brésil. Le faux-titre est en déficit. Borba de Moraes, 346 : Sabin, 26645. 76 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==